Школы
Назовите фамилию этой женщины? Какое решение принял суд и чем он руководствовался?
Сегодня ЕГЭ по истории в части "С" был такой вопрос. Итак сначала текст: "Губернатор шел по улице , к нему подошел мужчина, а шляпу не снял, губернатор ударил мужчину по голове, шляпа слетела. Некая женщина узнала об этом и выстрелила в губернатора, она хотела что бы о ней узнали." Вопрос . Назовите фамилию этой женщины? Какое решение принял суд и чем он руководствовался? Мой ребенок не смог ответить на этот вопрос
Если вы дословно передали этот вопрос на ЕГЭ, то мало того, что он для истории глуп, но и неверно передан. Эта история случилась в тюрьме, губернатор шёл по коридору тюрьмы, и один осуждённый не снял перед ним головной убор.
Засулич действительно выстрелила в него, серьёзно ранила; , был суд, , её оправдали и присяжные, и судья был к ней благосклонен, и адвокат. Выйдя на свободу, Засулич уехала в Швейцарию.
Если в течение года учитель знакомил ребят с биографией Веры Засулич, то этот случай был о ней известен.
Ве́ра Ива́новна Засу́лич (партийные и литературные псевдонимы — Велика, Велика Дмитриевна, Вера Ивановна, Иванов В. , Карелин Н. , Старшая сестра, Тётка, В. И. и др. ; 27 сентября (8 октября) 1849 — 8 мая 1919, Петроград) — деятель российского и международного социалистического движения, народница, террористка, писательница.
Вера Засулич родилась в деревне Михайловка Гжатского уезда Смоленской губернии в обедневшей дворянской семье. Три года (1852) спустя умер её отец, отставной офицер; мать была вынуждена отправить Веру как одну из трёх сестёр к материально более обеспеченным родственникам (Макулич) в деревню Бяколово близ Гжатска. В 1864 году была отдана в московский частный пансион. По окончании пансиона получила диплом домашней учительницы (1867). Около года служила письмоводительницей у мирового судьи в Серпухове (1867—1868). С начала 1868 года в Санкт-Петербурге устроилась переплётчицей и занималась самообразованием.
Приняла участие в революционных кружках. В мае 1869 года была арестована и в 1869—1871 годах находилась в заключении в связи с нечаевским делом, затем — в ссылке в Новгородской губернии, затем в Твери. Вновь была арестована за распространение запрещённой литературы и выслана в Солигалич Костромской губернии.
С конца 1873 года в Харькове училась на акушерских курсах. Стала членом народнической киевского кружка «южных бунтарей» . Осенью 1875 года перешла на нелегальное положение. После разгрома группы «южных бунтарей» переехала в Петербург (1877).
Пипец! охренеть можно от такого ЕГЭ!!!! Бедные детишки... Это ж кто придумывал? какой извращенец?!!!
Это точно ЕГ? Похоже ЧТО? ГДЕ? КОГДА?