Предлагаю характеристику на ученика любого возраста. Я, думаю, Вам будет не трудно выбрать необходимое для учащегося младших классов.
Содержание характеристики ученика___класса
(Ф. И. О. учащегося)
1. Точные сведения.
Дата рождения. Место рождения. С какого года и класса обучается в данной школе. Где и когда учился до этого, если он обучается в школе не 1 -го класса.
2. Семья.
В какой семье проживает и воспитывается. Сведения о членах семьи. Кто из родителей осуществляет связь со школой и контроль за ребенком. Регулярность посещения родителями школы.
3. Характеристика условий проживания ученика.
Адрес проживания. Характеристика жилищных условий (сколько комнат в квартире, наличие у несовершеннолетнего отдельной комнаты, места для выполнения домашних заданий)
4. Учеба.
Указать, какие способности были проявлены учеником за время учебы, как относится к занятиям (добросовестно, недобросовестно) , как выполняет домашние задания (регулярно, нерегулярно, по всем предметам, выборочно, частично) . Как ведет себя на учебных занятиях (внимателен, невнимателен, отвлекается, быстро устает, разговаривает, мешает другим и т. д.) .
5. Посещение учебных занятий.
(Возможные варианты: посещает все учебные занятия, постоянно прогуливает, прогуливает конкретные уроки) . Указать число уроков пропущенных без уважительной причины. Знают ли родители о пропусках, приводит ли к желаемому результату работа родителей с учеником.
6. Успеваемость.
Указать, как успевает ученик по предметам. Какие предметы ему удаются, какие - нет. Какая работа проводилась с учеником по поводу неуспеваемости и когда. К каким результатам привела работа с учеником.
7. Свободное время.
Как учащийся проводит свое свободное время. Посещает ли кружки, секции (указать какие и как долго он их посещает, есть ли успехи, достижения) . Принимает ли ученик участие в общественной жизни класса, школы. Какие поручения ему были даны, и как он с ними справлялся.
8. Психологические особенности ученика. Особенности поведения. Особенности характера.
9. Взаимоотношения в коллективе, со сверстниками. Взаимоотношения с учителями, с взрослыми.
10. Достижения ученика во внеурочной деятельности.
11. Какая работа проводилась с учеником. Результативность этой работы.
Классный руководитель________________________/______________________/
(подпись) (расшифровка)
« » 200 г.
Школы
пожалуйста, где найти образец хорактеристики на ученика младшего класса?