Школы

Первое орудие труда древнего человека из камня?

Чеппер, чоплинг.
Наталия Шкурко
Наталия Шкурко
1 189
Лучший ответ
В эоплейстоцене (нижняя граница четвертичного периода) в створе 2-3 млн. лет назад в восточной экваториальной Африке одна из групп австралопитеков (двуногих человекообезьян) , не изменяясь соматически, пришла к выделке первых, очень примитивных галечных орудий (чопперов и чопингов) . Так в мир “человек вошел тихо” (Т. де Шарден) в модели Homo habilis' a. Белковая пища в его рационе занимала некоторые, сначала совсем не господствующее место. Однако предположение о потреблении H.h. падали (С. Р. Бинфорд, Б. Ф. Поршнев и др. ) вряд ли состоятельно.

В бытие самого архаичного первобытного человеческого стада входит охота. Конкретизация ключевой идеи о формировании человека в конечном счете трудом (Ф. Энгельс) неизбежно особо выделяет в перспективе антропогенеза исключительную роль именно этой коллективной деятельности. Добываемый ею продукт, масштабно отвечавший групповому потреблению, не только обладал уникальными питательными свойствами (усваиваемость и калорийность; богатство микроэлементами, гормонами и т. п.) , умножавшими физическую энергетику выделявшегося из природы человека. Исторически не менее важным было социо-культурное воздействие такой критической активности на становление вырывавшейся из природы системы (суровый естественный отбор по показателям дееспособности и сплоченности коллективов; необходимость совершенствования орудий труда, что материально генерировало первые образы целеполагания; эмоциональная психофизиологическая избыточность охоты как источник зарождения духовной сферы; материальная база умножения базальных потребностей человека в жилище, одежде, свете и т. п.) .

На ступени H. h. в родоначальных условиях экваториальной прародины весь этот ресурс проявлялся лишь частично (нелишне подчеркнуть прочно утвердившийся контекст взаимосвязи орудий труда и мясной пищи) , представляя нечто колоссально потенциальное. Решительный сдвиг в его реализации связывается со второй фазой видообразования Homo- с Homo erectus (иначе, с архантропом или же питекантропом в широком смысле этого понятия, которое в серии книг “The Emergence of Man” 1972-1973 гг. определяется как “настоящий” или же “истинный” человек) . Заселение им южной Европы относится к древности, наверное, несколько превышающий 1 млн. лет, а развитие его культуры уже в возросшем темпе наиболее выразительно передают археологические памятники ашельской эпохи (в Европе с 700.000 лет)
фаллоэмитатор)
Нет. Первым орудием бало палка.
По-моему топор. Он привязал камень к палке.
Наталья Кушлю
Наталья Кушлю
3 184
палка-копалка)))
Естественно камень.
1 - палка копалка, она деревянная
ручные рубила
Эволлиция