В истории существуют три типа цивилизаций: первичные, вторичные, и периферийные.
К первичным цивилизациям относятся ранние цивилизации Древнего мира.
Вторичные - это те, которые возникли на месте или основе первичных цивилизаций: Средневеково-Европейская, Византийская.
Периферийные цивилизация возникают на новом месте и находятся под влиянием других цивилизаций (Древнескандинавская, Российская) .
На формирование российской цивилизации влияли кочевники с Востока и Западные страны. Это означает, что Россия занимает промежуточное положение между двумя цивилизационными блоками. Это позволяет говорить о существовании особого, промежуточного типа цивилизации, сочетающей элементы общественных отношений и культуры обеих направлений, восточного и западного.
Мыслители и ученые, которые пытались в прошлом уловить цивилизационную специфику России, указывали, как правило, на ее особенный характер, на сочетание и взаимное переплетение западных и восточных элементов.
Российская цивилизация - сочетание крайне противоречивых тенденций.
Российская цивилизация носит догоняющий характер. Главной чертой догоняющего типа развития российской цивилизации является формирование экономических, политических, духовных структур не в результате естественного саморазвития общества, а под воздействием на него опыта, отношений, экономики и культуры более развитых стран
На оформление российской цивилизации оказал влияние блок вполне объективных причин, а именно: геоклиматический фактор (Россия представляла собой страну, ведущую хозяйственную деятельность в неблагоприятных климатических условиях) , географический фактор (наличие большой неосвоенной территории с ограниченным доступом к океаническим зонам) , геополитический фактор (расположение России между Востоком и Западом определило характер ее военно-политических ориентаций) .
Территория России - это огромное пространство. Обилие свободных земель способствовало постоянным миграциям населения. Неблагоприятные климатические условия, сжатый цикл полевых работ, отсутствие гарантированных урожаев привели к своеобразному сочетанию социального безразличия и бунтарской импульсивности российского человека.
Обширность территорий требовала огромного государственного аппарата власти и активного контроля им всех сфер жизни общества и, прежде всего, в области хозяйственных отношений.
Россия своеобразна во всем. Ее размеры, особенности развития, многонациональный состав, делают ее клубком противоречий, которые разрешаются и сменяются в ходе исторического процесса.
Школы
Какая из перечисленных цивилизаций относится к вторичным? Греция? Египед? Россия? Западная Европа?
Западная Европа и Греция - это одна цивилизация, а та продолжение цивилизации Древнего Египта