Школы

В древних восточных цивилизациях сложилась особая форма государства. Какая?

Деспотия.
С&
Соня &&&&
Лучший ответ
На Востоке переход от первобытности к цивилизации сопровождался развитием ирригационного земледелия. Создание ирригационных систем требовало организации коллективного труда большого числа людей, усилий всей
страны в целом. Сложно было и поддерживать в порядке систему каналов.Все эти работы невозможно было осуществить без жесткой организации, без сильной
централизованной власти. В результате во всех древних восточных цивилизациях сложилась особая форма государства – деспотия. Деспотия в переводе с греческого неограниченная власть»; форма самодержавной власти.
В разных цивилизациях она могла иметь некоторые различия, но суть ее была единой: во главе государства стоял правитель, обладавший всей полнотой власти и считавшийся собственником всей земли.Такой тип власти реализовался за счет разветвленной административной системы, т. е. аппарата чиновников, который охватывал всю страну. Чиновники не только взимали налоги с населения, но и организовывали совместные сельскохозяйственные работы, строительство, следили за состоянием каналов. Набирали рекрутов для военных походов, осуществляли суд.
Такое государственное устройство было очень долговечным и устойчивым: даже когда большие империи распадались на части, каждая из них воспроизводила деспотию в миниатюре. Общество в древних цивилизациях в отличие от первобытности было неоднородным,в нём появились разные социальные прослойки.Это было связано, с одной стороны, с тем, что образовалось государство,которое требовало специального аппарата для управления.
С другой стороны, в цивилизованном обществе усиливались профессиональные, функциональные различия (ремесло отделялось от земледелия, возникла торговля и т.д.), росло имущественное расслоение. Уже в древности стала складываться сложная структура общества, которая
впоследствии становилась все более дифференцированной и разветвленной.
Особенностью Восточных обществ была их строгая иерархичность: каждый социальный слой занимал свое, четко определенное место и отличался от других своей социальной значимостью, а также обязанностями, правами, и
привилегиями.
Общество в древних цивилизациях часто изображают в виде пирамиды.На вершине ее стоит царь, далее идет высший слой знати, состоящий из жрецов,родовой и военной аристократии. Это были самые привилегированные слои в обществе. Представители знати занимали высокие государственные посты, в их распоряжении были огромные земли. Эти земли могли быть отняты у общин,а чаще всего они дарились царем или завоевывались во время войн.
Высокое положение в обществе занимал и многочислен- ный аппарат чиновников, поэтому ученость приносила большие практические выгоды.
Особую прослойку составляли купцы, которых поддержи-вало государство, заинтересованное в поставке иноземных и редких товаров.Благодаря купцам осуществлялась экономическая связь, пока еще очень слабая, между отдельными районами.
Отдельную категорию населения составляли воины. Находясь на службе в постоянной армии, они получали снабжение от государства. После удачных походов устраивалась раздача земель, рабов, кроме того, воины жили за счет разграбления захваченных земель. В мирное время их часто привлекали к тяжелым работам: например, в Египте воины трудились на каменоломнях.
Основную часть общества составляли свободные общинники-крестьяне. Сельская община и в древних цивилизациях, и в эпоху средневековья, вплоть до индустриаль-ной революции, была основной производственной ячейкой. Она уходит корнями в далекое прошлое, в эпоху первобыт-ности, а потом в соседские общины. На основе первобытной соседской общины сформировалась община сельская.В ней могли сохраняться и семейные, родственные связи.
na5.ru/503359-1
http://www.referats.net/pages/referats/.../page14655.html
http://www.gumer.info/bibliotek.../01.php
fictionbook.ru/author/.../read_online.html?...
shkola.lv/index.php?mode...themeid..
Mb Имамат...
Галина Бокша
халифат
Настасья ***
Восточная деспотия - безоговорочное подчинение правителю, которого олицетворяли с БОГОМ!
Вячеслав Кулаев ответил абсолютно правильно - деспотическая. На Руси власть Золотой орды называли "ИЗУМИТЕЛЬНОЙ"