Набери в Поиске:
краткий пересказ Голова профессора Доуэля
Читай:
"Мари Лоран, молодой врач, получает предложение поступить на работу в лабораторию профессора Керна. Кабинет, в котором Керн принимает её, производит весьма мрачное впечатление. Но куда более мрачным оказывается посещение лаборатории: там Мари видит отделенную от туловища человеческую голову. Голова укреплена на квадратной стеклянной доске, от нее к различным баллонам и цилиндрам идут трубки. Голова разительно напоминает Мари недавно умершего профессора Доуэля, известного ученого-хирурга. Это и в самом деле его голова. По словам Керна, ему удалось "воскресить" только голову Доуэля, страдавшего неизлечимым недугом. ("Я бы предпочла смерть такому воскресению", - реагирует на это Мари Доран. ) Мари поступает работать в лабораторию Керна. В её обязанности входит следить за состоянием головы, которая "слышит, понимает и может отвечать мимикой лица". Кроме того. Мари ежедневно приносит голове ворох медицинских журналов, и они вместе их "просматривают". Между головой и Мари устанавливается некое подобие общения, и однажды голова профессора Доуэля взглядом просит девушку отвернуть кран на трубке, подведенной к его горлу (Керн строго запретил Мари трогать кран, сказав, что это приведет к немедленной смерти головы) . Голове удается объяснить Мари: этою не случится. Девушка колеблется, но, в конце концов, исполняет просьбу и слышит шипение и слабый надтреснутый голос - голова может говорить! В тайных беседах Мари Лоран и головы профессора выясняются чудовищные подробности оживления. (...)" и т. д.
Успехов твоей голове в сознательно «краткой» жизни!
Школы
Плиз!Напишите КРАТКИЙ пересказ книги "Голова профессора Доуэля"!!!
Силен!!!! Попроси лучше краткий пересказ ,,Войны и мира ,,
Профессор по имени Керн пригласит к себе в качестве помощницы молодого врача женщину - Мари Лоран. Керн показывает ей голову профессора Доуэля, который недавно умер. Керну удалось оживить только голову. Голова понимала и слышала. Мари носила ей медицинские журналы. Однажды голова попросила её повернуть кран на трубке, которая была у головы профессора. Керн сказал не делать этого, потому что голова может из-за этого умереть. Но Мари всё же повернула кран и голова неожиданно смогла заговорить! Однажды у профессора Доуэля случился приступ астмы, и потом, открыв свои глаза, он увидел, что голова отсоединена от тела. Керну нужны были знания головы, что бы продолжать исследования. И вот спустя некоторое время с помощью профессора Керн оживляет еще две головы. Одна принадлежит Брике, а другая - Тому. Брике - начинающая певица, в которую случайно выстрелили, а Тома сбил автомобиль. Мари развлекает головы, включая им музыку. Но, к сожалению, головы расстраиваются - музыка напоминает им о их прежней жизни. Брике уговаривает Керна пришить ей новое тело. Новое тело Брике принадлежало Анжелики Гай, итальянской артистке. Брике сбегает от Керна со своей лучшей подругой Мартой и мужем Жаном. Они останавливаются у пляжа Средиземного моря. И встречают там Армана Ларе, давнего друга Анжелики. Тот заметил, что Брике невероятно на неё похожа. Он просит сказать правду, и Брике всё рассказала. И тут выясняется, что Доуэль - отец Артура Доуэля, друга Армана. Они вместе возвращаются в Париж и ищут голову. На ноге Анжелики была рана и у Брике начинает болеть нога. Доуэль пытается найти Мари, но она в психбольнице. Пока все пытаются освободить Мари, Керн пытается спасти ногу Брике. Ему это не удалось и он опять отделяет голову от тела, которую потом всем показывает. Мари вызволяют из дурдома, и она называет Керна убийцей и вором трудов профессора Доуэля. Керн в это время изменил вид головы профессора и к нему приходят с обыском. Через пару минут раздался громкий выстрел. Керн застрелился.
Мари Лоран, молодой врач, получает предложение поступить на работу в лабораторию профессора Керна. Кабинет, в котором Керн принимает её, производит весьма мрачное впечатление. Но куда более мрачным оказывается посещение лаборатории: там Мари видит отделённую от туловища человеческую голову. Голова укреплена на квадратной стеклянной доске, от неё к различным баллонам и цилиндрам идут трубки. Голова разительно напоминает Мари недавно умершего профессора Доуэля, известного учёного-хирурга. Это и в самом деле его голова. По словам Керна, ему удалось «воскресить» только голову Доуэля, страдавшего неизлечимым недугом. («Я бы предпочла смерть такому воскресению», — реагирует на это Мари Лоран.)
Мари поступает работать в лабораторию Керна. В её обязанности входит следить за состоянием головы, которая «слышит, понимает и может отвечать мимикой лица». Кроме того, Мари ежедневно приносит голове ворох медицинских журналов, и они вместе их «просматривают». Между головой и Мари устанавливается некое подобие общения, и однажды голова профессора Доуэля взглядом просит девушку отвернуть кран на трубке, подведённой к его горлу (Керн строго запретил Мари трогать кран, сказав, что это приведёт к немедленной смерти головы). Голове удаётся объяснить Мари: этого не случится. Девушка колеблется, но в конце концов исполняет просьбу и слышит шипение и слабый надтреснутый голос — голова может говорить! В тайных беседах Мари Лоран и головы профессора выясняются чудовищные подробности оживления.
Керн был ассистентом профессора. Он талантливый хирург. Во время их совместной работы с профессором Доуэлем случился припадок астмы, и, очнувшись, он увидел, что лишился тела. Керну было необходимо сохранить действующим мозг профессора, чтобы продолжать исследования. Доуэль отказывался сотрудничать с ним, хотя Керн и заставлял его самыми грубыми методами (пропуская через голову профессора электрический ток, примешивая к питательным растворам раздражающие вещества). Но когда Керн, проводя опыты на глазах у головы, сделал несколько ошибок, которые могли погубить результаты их усилий, профессор Доуэль не выдержал и согласился продолжать работу.
С помощью Доуэля Керн оживляет ещё две головы, мужскую и женскую (Тома Буш, рабочий, попавший под автомобиль, и Брике, певичка из бара, получившая предназначавшуюся не ей пулю). Операция проходит успешно, но головы Тома и Брике, в отличие от Доуэля, не привыкшие к интеллектуальной деятельности, томятся без тела. У Мари Лоран прибавляется работы. Она не только следит за состоянием всех трёх голов, но ещё показывает Тома и Брике фильмы, включает им музыку. Но всё напоминает им прежнюю жизнь и только расстраивает их. Настойчивой Брике удаётся уговорить Керна попробовать пришить ей новое тело. Тем временем Керн узнает о беседах Мари и головы профессора Доуэля. Девушка готова разоблачить его, поведав всему миру его страшную тайну, и Керн запрещает Мари возвращаться домой. Мари пробует протестовать. Керн на её глазах отключает один из кранов, лишая воздуха голову Доуэля. Мари соглашается на его условия, и лаборатория становится её тюрьмой.
На месте железнодорожной катастрофы Керн находит подходящее для Брике тело и похищает его. Приживление проходит удачно. Вскоре Брике разрешают говорить. Она пробует петь, при этом обнаруживается некая странность: в верхнем регистре голос Брике довольно писклив и не очень приятен, а в нижнем у неё оказывается превосходное грудное контральто. Мари просматривает газеты, чтобы понять, кому принадлежало это молодое, изящное тело, доставшееся теперь Брике. Ей на глаза попадается заметка, что труп известной итальянской артистки Анжелики Гай, следовавшей в поезде, потерпевшем крушение, исчез бесследно. Брике разрешают встать, она начинает ходить, порою в жестах её заметна удивительная грация. Брике воюет