Школы
Вопрос к родителям школьников - Как Вы относитесь к появлению решебников в жизни наших детей?
Решебники - плюс или минус для ума детей?
Ужасно отношусь. дети совсем перестают думать и самостоятельно выполнять домашние задания. отсюда массовые грамматические ошибки в задаваемых здесь вопросах, неумение правильно сформулировать мысли. решить элементарные задачки. с наступлением нового учебного года создается впечатление. что на этом сайте открылась общеобразовательная школа. состоящая из нерадивых учеников и желающих им помочь. Короче. бред. да и только.
Я не родитель, а дедушка ученицы. Поверьте мне на слово - решебник максимум для родителей. Это не просто вред, вы делаете из ребенка калеку на всю жизнь.. . Я много имею дел со школьниками. Советую мне поверить. Но можно всего этого и не делать, если Вас не интересует результат....
При такой нагрузке, положительно.
Отрицатльно отношусь. И так им тут на ответах все решают. Поколение "где бы слизать" растет.
В данное время, основной прицип обучения: учить учиться.; дети не успевают усв програмный материал на уроке. Считаю, что решебник- отличное пособие для дополнительной работы и самостоятельной коррекции знаний. Конечно в том случае, если ребёнок целенаправленно изучает математику.
На книге написано, что КНИГА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Маргарита Баклыкова
АГа, мне тоже смешно.
Решебник должен быть полезен ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Сам по себе решебник - это по определению хорошо, т. к. это книга - источник знаний. Но как и любая книга, он может давать как положительные (полезные для людей) знания, так и отрицательные (приводящие к негативным последствиям) знания. Тут все зависит от авторов решебника, от их профессионализма и опыта, прежде всего преподавательского. Но даже самая правильная и нужная вещь может быть использована во вред (классический пример - энергия атома) , если попадет не в те руки. Ну, а поскольку ребенок ещё не совсем сформировавшийся человек и, соответственно, его руки (а главное голова) требуют ещё некоторого развития и укрепления, лучше, чтобы использование решебника контролировалось специалистами в этом деле, т. е. учителями (хотя бы родителями) . Это не трудно сделать, только вот учителям и родителям часто бывает не до этого.
Это как пользоваться, точно также можно спросить про калькулятор.
положительно
Детей пока нет, но по собственному опыту скажу что решебники могут "разленить". А как помощь родителям это конечно плюс.
Скорее решебники в жизни родителей! свою дочку заставляю решать самой, а потом перепроверяем решебником! К сожалению не все помнится из школьной программы, поэтому наверное для меня лично +!
Ужасно!
это и плюс и минус одновременно. плюс- потому что ты можешь проверить себя, минус - потому что многие дети просто списывают.
Против, дети отвыкают думать
Светлана Стрельцова
Решебник предлогается на определённом уровне развития, когда ученик готов коректировать свои знания, как дополнительная справочная литература.
отрицательно
Если решебник, который не тупо дает ответы. а объясняет как задачу решить, то я за.