Школы

Помогите пожалуйста, расскажите о побеге Игоря , кто его союзник,кто его преследует из "Слово о полку Игореве"

ПОБЕГ ИГОРЯ СВЯТОСЛАВИЧА ИЗ ПЛЕНА. Согласно Ипат. лет. , мысль о побеге внушил Игорю «мужь, родом половчин, именемь Лавор» (см. Овлур) . Находившиеся в плену с Игорем сын тысяцкого и конюший присоединились к уговорам, и князь «приим во сердце свет их.. . и возиска бежати» . Выбрав удобное время, когда сторожившие его половцы напились кумыса, Игорь выбрался из шатра, добрался до реки, «и перебред, и вседе на конь и тако поидоста сквозь вежа» . Далее упомянуто лишь, что Игорь «иде пешь 11 ден до города Донця» (С. 650—651). В Лавр. лет. о бегстве рассказано скупо: «...по малых днех ускочи Игорь князь у половець.. . гониша бо по нем и не обретоша» (С. 399). Говорится о побеге и в С. : сначала Игорь «мыслію поля мѣритъ отъ Великаго Дону до Малаго Донца» , упоминается, как Овлур «свисну за рѣкою» , вероятно, давая Игорю

знак, как Игорь с Овлуром «въвръжеся на бръзъ комонь» и «потече къ лугу Донца» , как беглецов преследовали ханы Гзак и Кончак (С. 40—41). Однако из поэтич. описания побега в С. , где больше всего внимания уделено описанию сочувствующей беглецам природы, мы так же, как и из летописных сообщ. , не можем составить ясного представления об обстоятельствах побега и о его маршруте
Олеся Яковенко