Федор Тютчев
Антология русской поэзии
БЕЗУМИЕ
Там, где с землею обгорелой
Слился, как дым, небесный свод, -
Там в беззаботности веселой
Безумье жалкое живет.
Под раскаленными лучами,
Зарывшись в пламенных песках,
Оно стеклянными очами
Чего-то ищет в облаках.
То вспрянет вдруг и, чутким ухом
Припав к растреснутой земле,
Чему-то внемлет жадным слухом
С довольством тайным на челе.
И мнит, что слышит струй кипенье,
Что слышит ток подземных вод,
И колыбельное их пенье,
И шумный из земли исход!
Стихотворение Ф. И. Тютчева «Безумие» , датируемое предположительно 1830 годом (опубликовано в 1834), является, по мнению В. В. Кожинова, «загадочным» и пока не нашедшим «убедительного толкования» (см. : Тютчев Ф. И. М. Стихотворения. М. , 1976. С. 302). К. В. Пигарев предполагал, что в этом стихотворении речь идет об искателях воды, Н. Я. Берковский писал, что у Тютчева содержится выпад в адрес натурфилософии Шеллинга. «Водоискатели и рудознатцы – люди особого значения в глазах Шеллинга и его приверженцев. Водоискатели – посвященные, доверенные лица самой природы. Тютчев мог слышать в Мюнхене о прославленном водоискателе Кампетти, в 1807 году призванном в этот город. Кампетти был любимцем мюнхенских шелленгистов – Риттера, Баадера и, наконец, самого Шеллинга.
http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/tolstoguzov4.html
Елена Петухова
Безумие
В темном сознанья провале,
В выжженном мозга туннеле
Демоны в прятки играли
С сутью, томящейся в теле,
Слали озноб и горячку,
Рвали, беснуясь, на части
И вынуждали гордячку
Внешней довериться власти,
Клянчить сочувствия, муки
Пьяными сдобрив слезами.. .
..Но протянувшие руки
Жалостью лишь подпитали
Демонов. Клетка закрылась.
В ломке больной извиваясь,
Тлеет - без права на милость -
То, что от сути осталось.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СТИХОТВОРЕНИЙ "БЕЗУМИЕ"
Школы
Кто написал стихотворение безумие??
Ф. И. Тютчев. Стихотворение "Безумие".
а есть еще
Ирина Морозова "Безумие"
а есть еще
Ирина Морозова "Безумие"
Стихотворение Ф. И. Тютчева «Безумие» , датируемое предположительно 1830 годом (опубликовано в 1834), является, по мнению В. В. Кожинова, «загадочным» и пока не нашедшим «убедительного толкования» (см. : Тютчев Ф. И. М. Стихотворения. М. , 1976. С. 302).
пушкин кто же ещё я только его знаю