Школы
Решите задачу пожалуйста : От дачного поселка до станции 10 км. Дачник идет сначала со скоростью 4км/ч, а затем увели
Дачник идет сначала со скоростью 4км/ч, а затем увеличивает скорость на 2 км/ч. Какое расстояние он может идти со скоростью 4км/ч, чтобы не опоздать на поезд, который отправляется через 2ч после выхода дачника из поселка
если ему идти 10км и час он идет со скоростью 6км.. значит.. как раз час он может идти со скоростью 4км. Ноя бы на его месте потаропилась... на расписание особо расчитывать не стоит:) ) да и хвост электрички встретить тоже не хочется:)
х/4 + (10 - х) /6 <= 2
3х + 20 - 2х <= 24
х <= 4
Не больше четырёх километров.
3х + 20 - 2х <= 24
х <= 4
Не больше четырёх километров.
Скорость на первом участке V1 = 4км/ч, на втором V2 = 6 км/ч.
Первый участок - L1км, второй - L2 км,
L1 = 10 - L2
Время на первом участке - t1ч, на втором - t2 ч,
t1 = 2 - t2.
t1 = L1 / V1, t2 = L2 / V2
2 - t2 = L1 / V1, t2 = L2 / V2
2 - L1 / V1 = L2 / V2
2 - (10-L2) / V1 = L2 / V2.
Подставляешь скорости, решаешь уравнение относительно L2.
L2 = 6 км.
L1 = 4 км.
Первый участок - L1км, второй - L2 км,
L1 = 10 - L2
t1 = 2 - t2.
t1 = L1 / V1, t2 = L2 / V2
2 - t2 = L1 / V1, t2 = L2 / V2
2 - L1 / V1 = L2 / V2
2 - (10-L2) / V1 = L2 / V2.
L2 = 6 км.
L1 = 4 км.
Короче, дачник может идти целый час со скоростью 4 км/ч и пройдёт 4 км (логично?) , а потом подумает, бля мне осталось ещё 6 км, а времени то уже час остался, дай ка я пойду со скоростью 6 км в час, что бы пройти за этот час 6 км и успеть на электричку) )
школьная формула как: расстояние=скорость * время
скорость=расстояние/время
время=расстояние/скорость
зачем тут какоето неравенство?
скорость=расстояние/время
время=расстояние/скорость
зачем тут какоето неравенство?