Школы

Решите задачу пожалуйста! Срочно надо

два резистора сопротивлением 3и 6 Ом вклучены в цепь паралельно. Сила тока проходящего по первому резистору равна 2А. Какое количество теплоты выделится вобоих резисторах за 10 секунд
Дано: R1 = 3 Ом; R2 = 6 Ом; i = 2 А; t = 10 с ; Определить Q - ?Решение. 1).Напряжение на параллельных проводниках одинаковое. U1 = U2 = U; Находим его. U =i 1 * R1 U = 2А* 3 Ом = 6 В; 2). Находим силу тока во втором резисторе i2 = U/R2 ; i2 = 6В/6 Ом = 1А; 3) Сила тока во всей цепи равна i = i1 + i2 i = 2А + 1А = 3А. 4). Определим общее сопротивление участка цепи R = R1*R2/(R1 + R2) R = 3*6/(3 + 6) = 2 Ом; 5) Количество теплоты, выделившееся на этом участке Q = i (кв )* R*t; Q = (3) (кв) * 2 * 10 = 180 (Дж) . Можно воспользоваться и формулой Q = U ( кв) *t/R; Q = 6( )*10/2 = 180 (Дж) (ч. и т. д.). Успеха Вам и "питерки" ! Примечание: не взялся бы решать эту легкую задачу, если бы не видел неправильных или пренебрежительных ответов. * Если Q надо найти в каждом по отдельности, то воспользуйтесь любой из приведенных формул. Q = i (кв )* R*t; или Q = U ( кв) *t/R; Вычисления. Q1 = (2А) (кв) *3 Ом* 10 с = 120 (Дж) ; Q2 = (1А) ( кв) *6Ом*10 с = 60 Дж; или Q1 = (6В) ( кв) *10 с/3 Ом = 120 (Дж) ; Q2 = (6В) ( кв) *10 с/6 Ом = 60 (Дж).
Ирина Карпова
Лучший ответ
3+6=9
9/2=4,5
4,5*10=45
вот так
Школота совсем офигела простейшая задача ведь
(3+6)/2 * 10

Рекомендую ознакомиться с учебником Протопопова "Заниммательная физика"