Школы
когда в греции появилась новая письменность? на основе какого алфавита она была создана?
Под влиянием финикийского письма в IX–VIII вв. до Р. Х. сложились вокалический греческий алфавит. В греч. письме развивалось обозначение гласных звуков, а начертания знаков алфавита представлено 2 вариантами — вост. (Эллада, М. Азия) и зап. (Италия, Сицилия, Сардиния, средиземноморское побережье совр. Франции и Испании) . К VI–V вв. до Р. Х. вост. вариант архаического греч. письма преобразовался в классическое греч. письмо, развившееся в IV–V вв. по Р. Х. в визант. письмо.
One of veichayshih discoveries in the world was the discovery in the field of language and made it to the eastern shores of the Mediterranean, in Phoenicia, about three and a half thousand years ago. From the mouth of the Nile, Egyptian merchants carried their merchant ships to the islands of Cyprus and Crete and the mainland, where different people lived, including the Phoenicians. The Phoenicians knew that the Egyptians write on papirue hieroglyphs and sacred signs. From the merchants that came from the east, they found a cuneiform - an ancient method of writing, which originated in Sumer. The Phoenicians began to invent his own writing. And they made the discovery, have rendered a great service to all of the subsequent peoples and civilizations - invented letters. Naturally, this discovery is not spared and the Egyptians.
Одним из веичайших открытий на свете был открытие в области языка и сделали его на восточных берегах Средиземного моря, в Финикии, примерно три с половиной тысячи лет назад. Из устья Нила египетские купцы вели свои торговые суда к островам Кипр и Крит и на материк, где жили разные народы, в том числе и финикийцы. Финикийцы знали, что египтяне пишут на папируе иероглифами и священными знаками. От купцов, что прибывали с востока, они узнали о клинописи - древнем способе письма, который зародился в Шумере. Финикийцы стали придумывать собственную письменность. И вот они сделали открытие, сослужившее великую службу всем последующим народам и цивилизациям, - изобрели буквы. Естественно это открытие не обошло и египтян.
Ответ в 5 минутах)
https://youtu.be/ftEmjjq5IuI
В 8-м веке до н. э. в Греции появилась новая письменность. Её создали на основе
финикийского алфавита.