Школы

алфавит

Сколько существует алфавитов?
*prinzessin *
До 2007 года использовалось 46 алфавитов. На сегодняшний день ученые расшифровали найденный в раскопках еще один .О нем будет передача 10 апреля 2009 года по каналу ТНТ в 16:30(смотри программу телепередач).
Юляша Сингур
Лучший ответ
Видимо точное количество не узнаем. Алфавиты, их еще называют фонематическими алфавитами, представляют собой набор букв, которые, как правило, выстраивают в определенном порядке. Каждая из таких букв представляет собой одну или более фонем. Как правило, буквы делятся на гласные и согласные. Это деление имеет свои особенности в каждом из языков, буквы, что вполне естественно, используются для того, чтобы слагать слова. ) . На сегодняшний день одними из самых известных и наиболее распространенных видов алфавита являются латинский и римский алфавиты, а также кириллица и иврит.
В настоящее время используются 46 различных алфавитов. В современном английскомязыке, в языках Западной Европы, Африкии обеих Америк нашел распространение модифицированный вариант латинского алфавита, созданный древними римлянами. В основе кириллицы — алфавита, который имеетместо в странах Восточной Европы (Россия, Украина, Белоруссия, Сербия, Болгария) , лежит древнегреческий алфавит. Современныегреки, евреи и арабы имеют свои собственныеалфавиты (еврейский и арабский пишутся справа налево) . Некоторые использующиеся сегодня системы письменности не являются настоящими алфавитами. Настоящий алфавит — это система письма, в которой знаками или буквами представлены все звуки, существующие в языке. Индийский алфавит деванагари является источником многих видов письменности в Азии; некоторые его знаки представляют не отдельные звуки, а слоги. В японском языке также используется слоговая азбука. Кроме того, японский язык, как и китайский, имеет неалфавитную систему письма, в которой каж дый из множества знаков или букв представляет различное понятие или слово. (В современном японском и китайском языках тексты пишутся справа налево, хотя раньше они писались сверху вниз, вертикальными столбцами. ) Неудивительно, что эти системы письма выучить особенно трудно. Китайская система письма чрезвычайно сложна — в ней насчитывается несколько тысяч иероглифов — и из-за этого значительная часть населения этой страны не может полностью научиться грамоте (т. е. научиться читать и писать).
Русский, Забугорный и Матерный.
Сколько языков, столько и алфавитов