Школы

Где можно найти подробную информацию про "социализцию человека" кроме википедии? (поисковики выдают интеренет магазины)

Согласно наиболее распространенным определением, социально-психологическая социализация (от лат. Socialis - общественный) - характеристика это процесс вхождения индивида в общество, социализации личности активного усвоения им социального опыта, социальных ролей, норм, ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в данном обществе. В процессе социализации у человека формируются социальные качества, знания, умения, соответствующие навыки, что дает ей возможность стать дееспособным участником социальных отношений. Социализация происходит как в условиях стихийного воздействия на личность разных обстоятельств жизни, так и при условии целенаправленного формирования личности. Благодаря активности человека ее жизненный путь, отражение ею социально-психологической реальности превращается в сложную двустороннее взаимодействие личности и социальной жизни. Сложный процесс взаимовлияния друг на друга и являются источником ^ развития и становления индивида. С точки зрения социальной психологии активность индивида обусловлена человеческой потребностью принадлежать к социума, воспринимать, оценивать и осмысливать его, идентифицировать себя со своим народом, конкретной социальной группой. На стадии перехода взаимоотношений и связей стереотипные требования группы к поведению индивида побуждают его к выработке соответствующей линии поведения личности и выбора конкретного ее варианта. Итак, основа социально-психологического понимания социализации личности основывается на характеристике социально-психологического типа личности как специфического образования, обеспечения социально-психологического отражения социальной жизни, социальных отношений.
Изучение процессов социализации в наше время сводится к широкого и узкого понимания этого понятия. Социализация в широком понимании - это определение происхождения и формирования родовой природы человека . Речь идет о исторический процесс развития человечества, филогенез. Социализация в узком смысле - это процесс привлечения человека к социальной жизни путем активного усвоения его норм, ценностей и идеалов. Исходя из толкования социализации как результата усвоения человеком условий социальной жизни и активного воспроизводства ею социального опыта, ее можно рассматривать как типичный и единичный процессы. Первый определяется социальными условиями, зависит от классовых, этнических, культурных и других различий и связан с формированием типичных для определенного сообщества стереотипов поведения. Социализация как единичный процесс связана с индивидуализацию личности, выработкой ею собственной линии поведения, приобретением личного жизненного опыта и как результат - становлением индивидуальности. Т. Парсонс в роли основного механизма социализации определяет приспособление. Большинство исследователей утверждают, что адаптацию можно рассматривать как составляющую социализации и как ее механизм. Поэтому различается два вида адаптации - психофизиологическая и социально-психологическая, находящихся во взаимосвязи. При этом социально-психологическая адаптация представляет собой овладение личностью роли во время вхождения в новую социальную ситуацию, это - конкретный процесс социализации. Есть взаимосвязь между понятиями «социализация» , «становления» и «развитие» . Если во социализацию понимают процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качеств, которые необходимы ей для жизнедеятельности в обществе, то в таком понимании социализация - это процесс развития человека как социального существа, становление его как личности. Социализация человека разворачивается по конкретным условиям жизнедеятельности индивида. Этот процесс охватывает все аспекты приобщение личности к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает способность участвовать в общественной жизни. Успешной социализации способствует действие таких факторов, как ожидание, изменение поведения и стремление соответствовать этим ожиданиям.
Vera T