Школы

4-ый крестовый поход. Пожалуйста подскажите конкретно...Причину, Цель, Итог - четвёртого крестового похода.

Четвертый крестовый поход 1202 – 1204 годов должен был ввернуть Святой престол на лидирующие позиции в Европе. После того как Второй и Третий походы потерпели поражение, авторитет Рима резко упал. Значительно возрос же он у германских правителей, которые вместо очередного «завоевания гроба Господня», устроили насильственное крещение венедов. Кроме этого, росло возмущение простых крестоносцев. Многие из них были ветеранами или детьми участников первых походов, но не получили должного вознаграждения. А от рыцарей духовных орденов с Ближнего Востока поступали сведения о распущенности и богатой жизни осевших там солдат. Таким образом, Четвертый крестовый поход стал единогласным решением воинственной части европейцев. Правда, мотивы у каждого были свои. http://fb.ru/article/160719/uchastniki-chetvertogo-krestovogo-pohoda-tseli-rezultat
*Четвертое наступление крестоносцев организовал папа римский, называемый Иннокентием III. Именно он побудил участников религиозно-боевой операции пойти на Египет. Однако события 4 Крестового похода не оправдали ожиданий священнослужителя. Что-то пошло не так. Вместо того, чтобы идти не неверных, крестоносцы повернули на Константинополь. Они взяли византийскую столицу штурмом, ворвались в город и учинили разбой. Разграбив и уничтожив храмы, дворцы и многие документы, они обосновались на территории завоеванных земель и создали новое государство, вошедшее в историю как Латинская империя.
**Последствием Четвертого крестового похода стало падение Византии как крупной мировой империи. Больше ей не удалось достичь былого величия и роскоши. На месте Константинополя возникла новая держава, получившая названия Романия, или Латинская империя. Из-за неумелой внутренней и внешней политики государство просуществовало недолго. В 1261 году Константинополь, находящийся в руках латинян, перешел в умелые руки греков. Несмотря на некоторые попытки со стороны папы римского и венецианцев вернуть город, Константинополь остался во владении новых хозяев: https://www.syl.ru/article/390872/chetvertyiy-krestovyiy-pohod-prichinyi-godyi-uchastniki-tseli-i-rezultatyi
Светлана Куляпкина
Лучший ответ
Хоть бы не ленились Гугло пользоваться, если уж Историю лень учить

http://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртый_крестовый_пох одhttp://ru.wikipedia.org/
Дарья Яковлева не вам меня судить. я вообще то искала....про все почти нашла конкретно ответы. а это не могу. вот и спрашиваю. а если вам не нравиться...могли вообще не отвечать!