Оценки выставляются только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение в журнал. А во втором случае ученик должен был тут же написать заявление на имя директора о поведении учителя. Но, скорее всего, сам ученик и спровоцировал учителя, хотя учитель абсолютно НЕ ПРАВ, Цитирую статью Трудового Кодeкса РФ, по которой даже возможно увольнение: Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Учителю запрещено:
8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия.
(Закон РФ «Об образовании» , ст. 15.п. 6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п. 57)
8.2. Опаздывать на урок.
(Трудовой кодекс РФ, ст. 21)
8.2. Выгонять ученика с урока.
(Конституция РФ, ст. 43)
8.3. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей» , п. 65)
8.4. Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.
(Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02", п. 2.9.19.)
Школы
За что учитель имеет право и не имеет право поставить 2. Пожалуйста опешите конкретно согласно закону . Заранее спасибо
А можно узнать, что конкретно Вас интересует?
Если правильно сделано задание (если более половины) то учитель обязан поставить оценку более 2баллов. А вообще вот Вам мой совет: не сортесь Вы с учителями, Вам (Вашему ребенку) еще потом экзамены им сдавать
мой ребенок выполнил полностью домашнюю работу. но забыл написать словарные слова для закрепления, ему учитель в электронный дневник ставит 2 Имеет ли она на это право?
ппп
у меня такой вопрос может ли учитель паставить два за то что ты выполнил задание не для своего ряда
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель во втором классе поставить два в журнал, если ребенок не выполнил задание в рабочей тетради по окружающему миру, а устно был готов к уроку, причем не выполнил задание впервые?
ребенок решил примеры по математике способом, который ему удобно. учитель поставила 2 за то, что он
решил не способом, который показала она. хотя ответ правильный. имеет право ставить 2?
Нет, не имеет. Ребёнок выполнил задание, словарные слова — доп. задание, а за доп. задание нельзя снижать отметку (можно, но снижать можно только от полтора до 1 балла)
Добрый день!
Скажите, правомочно ли ставить 2, если ученик списывал?
Имеет ли учитель право поставить два за то, что ребёнок не следил в учебнике при чтении? 3 класс.
Учитель имеет право ставить в четветь ставить 2 и за того что пропустил дополнительное и за головной боли он сказал што важно но не пойти
Имеет ли права ставить 2 за незнание дз. Я в группе своего класса спрашивал, мне не ответили
здравствуйте,я написала домашнее задание по английскому языку но его ещё надо было выучить.Может ли учитель поставить 2 за это? 5 класс