В 1869 году Д. И. Менделеев открыл и сформулировал периодический закон:
свойства простых веществ, а также свойства и формы соединений элементов находятся в пе-
риодической зависимости от величины атомных масс элементов.
На основе периодического закона Д. И. Менделеев создал периодическую систему химических эле-
ментов. Первый вариант системы содержал все известные в то время 63 элемента.
Современная периодическая система содержит 107 химических элементов. Каждый элемент зани-
мает определённое место в периодической таблице, имеет свой порядковый номер (атомный номер) . В
периодической системе все элементы делятся на 7 периодов и 8 групп. Периоды (горизонтальные ряды
элементов) делятся на малые (1 – 3, 7) и большие (4 – 6) периоды. Каждый период содержит строго оп-
ределённое число элементов, свойства которых последовательно изменяются. Группы (вертикальные
ряды) делятся на подгруппы. В каждую группу и подгруппу входят элементы, которые имеют одинако-
вую валентность и сходные свойства. Итак, в периодической системе атомная масса и свойства изме-
няются в строго определённой последовательности как в горизонтальном, так и в вертикальном на-
правлениях.
Школы
Скиньте не большой текст научного стиля
Например
«Широко распространенное мнение о том, что достижение качества атмосферного воздуха на уровне санитарно-гигиенических предельно допустимых концентраций гарантирует одновременно и высокое качество природной среды, ошибочно» (Экология 1993, № 3); «Интенсивное развитие промышленных предприятий и транспорта на Урале (…) наносят большой экологический и экономический ущерб лесному хозяйству, вплоть до полного разрушения лесов, и в конечном итоге здоровью человека» (Экология. 1993. № 1).
выберите любую статью из научного журнала какого-то
откройте википедию и спросите что такое антенна
доклад:
Учебно-научная речь - разновидность научной речи, имеющая особую сферу применения: она используется в процессе передачи и усвоения знаний, то есть в процессе обучения. Имея общие с научной речью основные признаки, учебно-научная речь обладает и рядом особенностей, главная из которых - обучающая направленность высказывания. Чтобы овладеть законами выражения мысли в учебно-научной речи, необходимо хорошо знать коммуникативные ситуации, в которые попадает человек в разные периоды жизни в связи с тем или иным этапом своего воспитания и обучения. За каждой коммуникативной ситуацией закреплены наиболее типичные, распространенные, частотные языковые средства. Для успешного общения в учебной сфере необходимо знание минимума элементарных моделей предложений, без которых невозможно обучение. Например, при определении предмета используются такие языковые формулы, как: что есть что; что - это что; что называется чем. Введение термина осуществляется с помощью следующих клише: что носит название чего; что получило название чего; что имеет название чего. Принадлежность предмета к классу определяется с помощью формул: что относится к чему; что принадлежит к чему; что входит в группу чего. Классификация предметов может быть произведена с использованием таких выражений: что делится на что; что разделяют на что; что различается и чем. Возникновение предмета или явления описывается такие формы речи: что образуется из чего; что развивается из чего; кто создает что; кто конструирует что; кто изготовляет что. Приведем пример учебно-научного текста. Гроза - атмосферное явление, вызываемое бурным скоплением водяного пара и сопровождаемое электрическими разрядами. Образование грозы связано с развитием сильных токов воздуха и мощных кучевых облаков и сопровождается внезапными и обильными осадками.