Школы

факторы влияющие на активность избирателей. перечислить

экономические (уровень жизни) , политические (политическая идентификация, электоральная ориентация) , религиозные (тип вероисповедания) , социальные (принадлежность к социальной группе) , демографических (пол, возраст, социальный статус) , психологические (возможность личного влияния, рациональный интерес, избегание опасности, страха) . Значимыми факторами являются социально-психологическое состояние населения; социально-психологические особенности регионального менталитета; доминирующие психологические типы избирателя; социально-психологическое настроение избирателей; отношение к выборам, уровень доверия власти.
Inna Kamishkina
Лучший ответ
Для ясного понимания процесса формирования у масс мнения о политическом деятеле необходимо рассмотреть и проанализировать мотивы формирования мнения о политике; динамику его оценки; механизм оценки, предполагающий существование у населения своеобразной точки отсчёта, стандарта для сравнения с ним реального политика; социально-психологические особенности больших групп населения; национальные особенности, проявляющиеся в психологических установках; влияние иррационального на активность масс и ряд других факторов.

Говоря об активности последователей, проявляющейся в различных формах, важно представлять себе, что заставляет людей занимать активную политическую позицию, поддерживать определенного политического лидера.

Анализируя мотивацию последователей поддерживать политического лидера, мы будем исходить из того, что поведение людей направляется ожиданием и оценкой предполагаемых результатов своих действий и их более отдаленных последствий. Значимость, которую человек при этом приписывает следствиям, определяется присущими ему мотивами. Таким образом, понятие "мотив" является очень широким и включает в себя такие понятия, как потребность, побуждение, влечение, склонность, стремление и т. д.

"При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности. Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются прежде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения. При решении вопроса о том, как, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций, субъективных переживаний (стремлений, желаний и т. п. ) и установок в поведении субъекта. " При всех различиях в оттенках значения, этих терминов указывают на "динамический" момент направленности действия на определенные цели, которые, независимо от их специфики, всегда содержат в себе ценностный момент и которые человек стремится достичь. Причем мотивированность действия вовсе не означает обязательного сознательного намерения человека.

Таким образом, понятие "мотивации" часто используется как чисто описательное, указывающее на то, что поведение обнаруживает целенаправленность. Тем самым мотивация лишь указывает на наблюдаемую особенность поведения, но не объясняет ее. Что касается понятия "мотив", то нам близко его определение, которое предложил Х. Хекхаузен. По мнению Х. Хекхаузена, поскольку мотивы непосредственно ненаблюдаемы и в этом смысле они не могут быть представлены как факты действительности, они представляют собой "переменную, которая может вставляться в схему объяснения действия между исходными наблюдаемыми обстоятельствами и ситуацией и последующими наблюдаемыми явлениями в самом поведениия.