Школы

люди помогите пожалуйста. скажите пожалуйста в чем идея элегии Сельское кладбище?

В прославленной элегии Жуковского "Сельское кладбище" образ юного существа, которое оказалось не принятым жизнью: "Здесь пепел безвременно сокрыли... " Особенность, свойственная романтической поэзии Жуковского, заключается в том, что он разрушил грани между жизнью и смертью своего героя, его бытием и небытием. Юноша-поэт вначале передает впечатления, вызванные сельским кладбищем, а затем как бы видит себя умершим. Герой живет и не живет одновременно. Его внимание привлекли не прославленные герои отечества, а простые сельские жители ("Сельское кладбище"). Их судьбы учат его всегда следовать голосу совести и чести, не раболепствовать перед сильными мира сего, не быть жестоким и равнодушным к тем, кто страдает, ценить в жизни отзывчивость, способность сострадать, готовность прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Главный интерес Жуковского как романтика вызывают особые переживания, эмоциональные и интеллектуальные: воспоминания, мечты, надежды, сны, а также самое невыразимое, но существующее в душе — мир предчувствий. Ему знакомы все тончайшие оттенки ощущений и эмоций, его чуткое ухо улавливает едва слышные звуки, а глаз подмечает все до мелочей: последний луч зари, блестящую струю в реке, трепет ивы, колыхание тростника, зыбкость лунного блеска. Чувство природы в элегиях Жуковского особенно проникновенно, богато оттенками и философски содержательно. Он различает утреннее и весеннее (радостное, светлое очарование природой, которое испытывает человек) , вечернее (подлинно элегическое) и многие другие чувства.
Человеческие переживания, которые ввел Жуковский в мир поэзии, полны предчувствий, безотчетного "стремления к бесконечному", по словам В. Г. Белинского, который особенно ценил это, так как "без стремления к бесконечному нет жизни, нет развития, нет прогресса".

Элегическое творчество Жуковского создало особый эстетический мир. Его главный отличительный признак — меланхолия, которая состоит из оттенков противоположной эмоциональной тональности и в которой нет ни завершенности, ни определенности. "Меланхолия — это ни горесть, ни радость, а оттенок веселья на сердце печального, оттенок уныния на душе счастливца. Это чувство Жуковский связывал с античностью. "Все сокровища были на земле, все заключалось в земных радостях и все с ними исчезло", — так воспроизводил Жуковский сознание человека античного времени. Меланхолия, рожденная таким сознанием, — грустное чувство, вызванное пониманием изменчивости жизни, неверности житейских благ, "предчувствием утраты невозвратимой и неизбежной ".
Мария Смирнова
Лучший ответ
Чо это за элегия?
вопрос как раз-таки конкретный
Люблю когда задают конкретный вопрос, а в ответ дают кучу не связной воды, где ничего не понятно.