Напиши этому разбойнику, что ты пошутил, что у нас и денег-то таких не водится (Пушк. )
Ни на кого я не сержусь, а оплакиваю, что мне целый век суждено в людях ошибаться (Писемск. )
Это такая радость, что вы у нас ночуете (Чех. )
К чести нашей народной гордости надобно заметить, что в русском сердце всегда обитает прекрасное чувство взять сторону угнетенного (Гоголь)
История - врун даровитый, бубнит лишь, что были царьки да князьки (Маяк. )
Школы
помогите пожалуйста выписать 5 сложноподчиненных предложений из художественной литературы
"Солнце ещё не вставало, когда она увидала перед собой дворец принца и присела на великолепную мраморную лестницу." (Г. Х. Андерсен, "Русалочка")
"Первою мыслию моею было опасение, чтобы батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую и не почел бы его умышленным ослушанием." (А. С. Пушкин, "Капитанская дочка")
"Яхта исчезла в ту самую минуту, когда лодка тронулась в путь." (А. Дюма "Граф Монте-Кристо")
"Не видите, что я едва дышу?" (В. Шекспир "Ромео и Джульетта")
"Дело в том, что Седрик, как мы уже заметили, был в дурном настроении. " (В. Скотт, "Айвенго")
"С этого дня Белый Клык уже с нетерпением ждал той минуты, когда вокруг
его загородки снова соберется толпа." (Дж. Лондон, "Белый Клык")
"И этому полезно знать вперед
О том, что мне правдивый дух внушает." (Д. Алигьери, "Божественная комедия")
"Часы я продал, чтобы купить тебе гребни." (О. Генри, "Дары волхвов")
"И этому полезно знать вперед