Письмо сороковое “О памяти”.
Память - одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого. Памятью обладают отдельные растения, камень, на котором остаются следы его происхождения и движения в ледниковый период, стекло, вода. Память вовсе не механична. Это важнейший творческий процесс. Запоминается то, что нужно, путём памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция, создаются трудовые навыки. Память противостоит уничтожающей силе времени. Принято делить время па прошедшее, настоящее и будущее. Благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память- преодоление времени, смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти. “Беспамятный” - это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки. Безответственность рождается отсутствием сознания того, что не проходит бесследно. Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что поступок этот не сохранится в памяти его и в памяти окружающих. Совесть-это память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого. У Пушкина роль памяти в поэзии огромна. Поэтическая роль воспоминаний прослеживается с детских, юношеских стихотворений Пушкина, из которых важнейшее - “Воспоминания в Царском Селе”, но и в дальнейшем роль воспоминаний очень велика не только в лирике, но и в романе “Евгений Онегин”. Когда Пушкину необходимо внесение лирического момента, он прибегает часто к воспоминаниям. Память - основа совести и нравственность, основа культуры, память - одна из основ поэзии, эстетического понимания культурных ценностей.
Школы
Нужна помощь! нужно срочно анализ сорокового письма Д.С.Лихачева!!!!помогите пожалуйста