Школы

нужна помощь! Нужно решить неравенства методом интервалов. Помогите плиззз. Очееееень наааааадоооооооооооооооооооооооооо

Реши неравенство
(t+4)(t+13)≥0 .

Выбери правильный вариант ответа:
1) t ≤ −13, t ≥ −4
2) −13 ≤ t ≤ −4
3) t < −13, t > −4
4) −13 < t < −4
1.
Любовь Куликова
Лучший ответ
Метод интервалов: решение простейших строгих...
berdov.com›docs/inequality/metod_intervalov…
Метод интервалов — это специальный алгоритм, предназначенный для решения сложных неравенств вида f (x) > 0 и f (x) < 0. Алгоритм состоит из 4 шагов: Решить уравнение f (x) = 0. Таким образом, вместо неравенства получаем уравнение, которое решается намного проще; Отметить все полученные корни на координатной прямой. Таким образом, прямая разделится на несколько интервалов; Выяснить знак (плюс или минус) функции f (x) на самом правом интервале. Для этого достаточно подставить в f (x) любое число, которое будет правее всех отмеченных корней; Отметить знаки на остальных интервалах. Для этого... Скрыть
Анастасия Izb.
Ольга Морозова*** а где ответ?
(t+4) * (t+13) ≥ 0
Произведение двух сомножителей >= 0 только в двух случаях:
- оба сомножителя =< 0 или (так как (-) * (-) = (+)
- оба сомножителя >= 0 (так как (+) * (+) = (+)
Значит:
- если (t+4) =< 0, тогда и (t+13) =< 0 или
t =< -4 и t =< -13 ------------------------------------> t =< -13
- если (t+4) >= 0, тогда и (t+13) >= 0 или
t >= -4 и t >= -13 ------------------------------------> t >= -4
=> ответ (1)
Ирина Маркова
1, подставь вместо t числа -16;-10;0 и убедись в том, что в промежутке от -13 до -4 уравнение выдаёт отрицательный ответ, а нужно ≥0