Школы

Что такое цена и как она соотноситься с ценностью? вопрос из обществознания

Ж@нн@ *****
Цена: меновая стоимость. Ценность: незаменимое, самоценное.
«затратная» цена не отражает ценность товара для конечных потребителей.
Для понятия ценности приведу афоризм " Сувенир теряет свою ценность, когда прошлое, о котором он напоминает, уже не имеет значения".Ханс Георг Гадамер.
Может же быть, что безделушка, которая цены не имеет, для кого-то дороже многого. Те же коллекционеры (нумизматы, например) , коллекционирующие разного-рода "побрякушки" порой платят немыслимые деньги за вещь, которая ценна только в их глазах.

Ну, а есть ценности общечеловеческие - свобода, жизнь.. . Цену им ещё никто не определил. Выкуп из рабства не определяет стоимости свободы.
Ekaterina Danilova
Лучший ответ
Цена это коэффициент обмена вложенного труда на деньги. а ценность ещё добавляет и историческую составляющую.
Катенька Зайка
Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) , а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара. Это фундаментальная экономическая категория.
Це́нность — значимость (польза, полезность) некоторого множества объектов для множества живых существ.

Употребляется в нескольких смыслах:

* Ценность — как характеристика предмета, обозначающее признание его значимости. Разделяют «Материальные ценности» и «Духовные ценности» . Известно понятие «Вечные ценности» .
* Ценность — в философии — указание на личностную, социально-культурную значимость определённых объектов и явлений.
* Ценность — в экономике — используется как синоним понятию «потребительная стоимость» , т. е. значимость, полезность предмета для потребителя.
* Психологическое понятие Система ценностей подразумевает под ценностями то, что индивидуум ценит в окружающем его социуме. Тесно связано с понятием мотивация.
Елена Мешкова