Школы
Обществознание. Затуп по вопросам.
Я планировал сдавать на ОГЭ информатику и общество. Потом передумал и вместо общества выбрал физику, но хочу сдать общество 3 допом. Так вот вся суть вопроса: я учу общество, понимаю определения, но когда учитель даёт на тест я просто не могу понять какой ответ правильный, при этом зная определения. Общество это не моё? Стоит ли попытаться сдать 3 допом? Если что я в 9.
Я думаю, что дело не в тебе, а в учителе, который бездарно или безграмотно составлял эти тесты. Такое бывает по разным причинам.
Например, твоего учителя выпустили из пединститута в то время, когда Россия не перешла на Болонскую систему с её тупой системой тестов. И твоего учителя ориентировали только на устные ответы. И потом твой учитель вынужден был как-то там обучать сам себя. Кто там проверял насколько удачен результат его самообучения.
Ну или как вариант он в институте обучался вести какие- то там другие дисциплины, а Обществознание ему навязал директор. Предположим, что так. Стало быть, глубоко этой дисциплины он не знает.
Так что ориентируйся на то, что ты ПОНИМАЕШЬ данный предмет и изначально сам назначил его себе в качестве выпускного экзамена. То есть ты был уверен, что можешь показать по нему достойные знания. Вот этой уверенности и придерживайся!
Пожалуйста запомни две вещи:
1. Хитрость в том, что ЛЮБОЙ тест можно сдать на тройку даже не разбираясь в данном предмете. Просто применяя метод «научного тыка». Так говорят настоящие двоечники, которым таки удаётся как-то там тестироваться. В общем они доверяют интуиции, как при игре в рулетку.
2. Тест на самом деле не является УНИВЕРСАЛЬНЫМ методом оценки знаний по предмету. Особенно гуманитарному. Тут всё очень субъективно и противоречиво. Это не Математика, где 2 х 2 = 4. Тут всё не однозначно.
Таким образом, пытаться сдать на 3 и даже на 4 НУЖНО. Кто не рискует – тот не пьет шампанское.
И посоветую еще один приёмчик. ПОНИМАТЬ определение МАЛО. Нужно ещё суметь его проанализировать (что там главное, что второстепенное, какие слова ключевые). И на основе этого АНАЛИЗА суметь составить СОБСТВЕННОЕ определение. Упрощённое или усложнённое. Но собственное.
В общем как на Русском языке: берешь предложение (которое содержит определение) и делаешь его разборку. Что там подлежащее, что сказуемое, что определение. И т.д. и т.п. И пользуйся скажем маркером для выделения ключевых слов. И разумеется дополнительно кое что надо знать кроме определений.
То есть вся хитрость - в мелочах!
И под конец: мужчинам свойственно быть большей частью технарями, а не гуманитариями. Так что твои затруднения в некоторой степени носят и гендерный характер. Так что может быть, что вы мыслите с учителем не совсем на одной волне. Вот тебе и приходится по данному предмету мыслить несколько по-другому, что скажем по физике и информатике.
Но и это тоже не повод сдаваться! Не Боги горшки обжигают. Всё сумеешь, если будешь настойчиво долбить в одну точку! Регулярно, настойчиво и ОПТИМИСТИЧНО!
Пожалуйста запомни две вещи:
То есть вся хитрость - в мелочах!

Олечка Панова
Учитель я бы сказал хороший, просто я привык к вопросам об определениях и их применению, а не захода к ним с абсолютно другой стороны, с добавлением подкавырок