шапка маномаха
вавилонское столпотворение
петь позаря
перейти рубикон
прокрутство ложе
Школы
как обьяснить фразеологизмы
Шапка Мономаха - о тяжести власти, ответственности
(истор. ) - царский венец, хранившийся, по преданию, со времен киевского князя Владимира Мономаха; вообще - символ царской власти.
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Пушкин. Само выражение получило в произведении "Борис Годунов" метафорический смысл "трудно управлять государством
Вавилонское столпотворение (шутл. ) - беспорядочная толпа людей, суматоха, неразбериха. Выражение возникло из библейского мифа о попытке построить в Вавилоне башню, которая должна была достигнуть неба. Когда строители начали свою работу, разгневанный Бог ”смешал их”, они перестали понимать друг друга и не могли продолжить постройку.
Петь лазаря ( разг. презр. ) - жаловаться на судьбу, прикидываться несчастным. Первоначально Лазарь - жалкий нищий.
Перейти рубикон (книжн. ) - сделать решительный шаг. Вопреки запрещению сената Цезарь со своими легионами перешел реку Рубикон. Это стало началом войны между сенатом и Цезарем, в результате которой Цезать овладел Римом и стал диктатором.
Прокрустово ложе - мерка, под которую стремятся насильственно подогнать, приспособить то, что не подходит под нее. Выражение из античной мифологии. Прокруст Полипомен, сын Нептуна, разбойник и истязатель, ловил прохожих и клал их на свое ложе. Тем, у кого ноги были длиннее ложа, он обрубал их, а тем, у кого они были короче, - вытягивал, подвешивая к ногам тяжести.
Шапка Мономаха - венец великого князя Владимира Мономаха (означает власть) ; Вавилонское столпотворение - бесполезная толкотня (из древней легенды при строительство Вавилонской башни) ; Петь Позыря - наверное тоже самое что и Лазара (желкий нищий) - жаловаться на судьбу; перейти Рубикон - принять бесповоротное решение ( Цезарь перешёл рек Рубикон и тем самым нарушил закон и начал гражданскую войну) ; прокрустово ложе- подгонять под какие-то мерки (легенда про разбойника Прокруста который людей укладывал на ложе и или им головы отрубал если они не входили или ноги вытягивал).
На мой взгляд, это устойчивые словосочетания. Которые просто передаются из поколение в поколение!
знаю только вавилонское столпотворение - столпотворение людей которые не фига ничего не понимают