1)ломать голову (я ломаю голову, когда думаю о физике)
2)бить баклуши (сегодня я буду бить баклуши)
3) кануть в лету ( мое прошлое кануло в лету)
4) медвежья услуга ( я больше не буду оказывать медвежьи услуги)
5) делать из мухи слона ( она всегда делает из мухи слога)
6) битый час (битый час я сижу здесь, а толку никакого)
7) сломя голову ( куда помчался, сломя голову)
Школы
фразеологизмы помогите надо написать пять фразеологизмов и составит с ними пять предложений, заранее спасибо
http://ru.wiktionary.org/wiki/Категория:Фразеологизмы
+
Классификация Мельчука
И. А. Мельчуком был предложен набор из четырёх координатных осей для описания всех типов фразем: [5]
Языковая единица, которую затрагивает фразеологизация:
лексема (пастух с суффиксом -тух), словосочетание (дутый авторитет, англ. red herring),синтаксическая фразема (различающиеся просодией варианты предложения: Ты у меня прочитаешь эту книгу и Ты у меня прочитаешь эту книгу) .
Участие прагматических факторов в процессе фразеологизации:
связанные с внеязыковой ситуацией прагматемы (срок годности, англ. best before),семантические фраземы (отбросить копыта) .
Компонент лингвистического знака, подверженный фразеологизации:
означаемое (бить баклуши), означающее (супплетивные единицы в морфологии: человек — люди), sintaktika самого знака ( англо. Он вроде засмеялся ).
Степень фразеологизации:
полные фраземы (= идиомы) ( англ. сдохнут ),polufrazemy (= kollokacii ) ( Англо. получить работу )квазифраземы ( англ. яичница с ветчиной ).
В целом, в результате подобного исчисления Мельчук выделяет 3×2×3×3=54 типа фразем.
+
Классификация Мельчука
Степень фразеологизации:
Он всегда работает спустя рукава.
Нечего водить меня за нос!
Водитель за рулем не должен клевать носом!
Нечего считать ворон, когда нужно решить задачу!
Она такая мечтательная, все время в облаках витает.
Нечего водить меня за нос!