Школы

Помогите ответить на вопрос: Период существования цивилизаций инков, ацтеков, майя, ольмеков. Заранее спасибо. Пожалуйста

У.
Ульяна .
˜ИНКИ (правильнее инка, исп. incas от кечуа inkakuna), народ древнего Перу, первоначально индейское племя языковой семьи кечуа, обитавшее в 11-13 вв. на территории современного Перу, позже господствующий слой, а также верховный правитель в образованном ими государстве Тауантинсуйу (15 в.) .
История и культура
Древнейшие упоминания об инках связаны с их приходом в долину Куско, где они смешались с местными племенами. С 12 в. община Куско начинает проводить завоевательную политику в отношении соседей. В 30-е гг. 15 в. инкский правитель города Куско победил соседей-чанка. Позже были подчинены колья, обитавшие в области оз. Титикака. Затем инки стали завоевывать земли на севере — не спускаясь на побережье, они дошли до нынешнего Эквадора.

АЦҘЕКИ (астеки, науа; исп. aztecas) — индейский народ. Другие названия — теночки и мешика. Современные ацтеки живут в Мексике. 1,2 млн человек (1992). Язык ацтекский. Верующие — католики.
История
История ацтеков, как и других народов центральной Мексики, до прихода европейцев известна по их преданиям, записанным испанскими и индейскими хронистами (Б. Саагун, Д. Дуран, Ф. Альварадо Тесосомок, Ф. де Альва Иштлильшочитль, А. Д. Чимальпаин, Х. Баутиста Помар, Д. Муньос Камарго и др. ) уже после конкисты. Ацтеки пришли на Мексиканское нагорье с севера, из легендарной страны Астлан. После долгих странствий в 1325 году основали город Теночтитлан. Поначалу находились в зависимости от соседних государств. Были на службе у правителя г. Аскапоцалько, завоевывая для того соседние земли. В 1428 году вместе с воинами городов Тескоко и Уэшоцинко разгромили г. Аскапоцалько. Образовали коалицию с соседними народами акольхуа (г. Тескоко) и тепанеками (г. Тлакопан) . Вели войны с другими народами науа, а также с отоми на севере, уастеками и тотонаками на востоке, сапотеками и миштеками на юге и тарасками на западе. Особенно успешным было правление Монтесумы I. Роль Теночтитлана в союзе трех городов возрастала. Другие правители продолжали расширять границы ацтекских владений. В некоторых случаях на землях побежденных народов размещались колонии ацтеков. Было создано политическое объединение, простиравшееся до берегов Мексиканского залива на востоке и Тихого океана на западе. С 1503 года ацтеками правил Монтесума II; он был пленен испанцами и убит во время сражения в 1520.
̘АЙЯ, археологическая культура и народы Америки. Памятники культуры майя встречаются на землях нынешних мексиканских штатов Юкатан, Кампече, Кинтана-Роо, почти всего Табаско и западной половины Чьяпаса, а также в Гватемале, Белизе и на западе Гондураса и Сальвадора.
Современнные майя живут в Мексике, Гватемале (п-ов Юкатан) и Белизе. 700 тыс. человек, в т. ч. в Мексике 670 тыс. человек (1992). Язык ветви майя семьи майя-киче. По религии католики.
Татьяна Кулакова
Лучший ответ
Википедия в помощь