Школы
Помогите ответить на вопросы к зачету по литературе, пожалуйста
1. Общая характеристика русской литературы 19 века.2. Роман как жанр.3. Гончаров "Обломов" Идейное содержание , художественные оссобенности. 4. Филосовский смысл финала романа "Обломов" 5. Новаторство Островского-драматурга 6. Драма как жанр .7. Творческая история драмы "Гроза"8. Жертвы "темного царства"9. Драма "Бесприданница" Трагическая судьба Ларисы Огудаловой 10. Тургенев жизнь и творчество.11. Стихотворение в прозе как жанр. 12. Роман "Отцы и дети" Общественно-политическая борьба 60-х годов 19 века.13. Испытание любовью. Женские образы в романе "Отцы и дети" 14. Филосовский смысл финала романа "Отцы и дети" 15. Тютчев. Поэт - филосов 16. Фет Слияние внутреннего и внешнего мира в лирике поэта.17. Некрасов. Народность лирики.18. Поэма как жанр.19. Смысл названия поэмы "Кому на Руси жить хорошо.20. Литературный герой. Характеристика героев поэмы "Кому на Руси эить хорошо".
РОМАН, как жанр литературы.
Рома́н — литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания чаще всего в кризисный нестандартный период его жизни.
===
РОМАН, как жанр литературы
www.litgostinaya.ru>rubrika-shpargalka-dlya-pisatelya-roman-kak-zhanr-literatury
----------------------------
Поэ́ма — литературный жанр.
Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера, принадлежащее определённому автору, имеет большую стихотворную повествовательную форму. Может быть героической, романтической, критической, сатирической и т. п. [1][2]
На протяжении всей истории литературы жанр поэмы претерпевал различные изменения и поэтому лишён устойчивости. Так, «Илиада» Гомера — эпическое произведение, «Поэма без героя» А. А. Ахматовой — исключительно лирическое [3]. Минимального объёма также не существует (например, поэма А. С. Пушкина «Братья разбойники» объёмом в 5 страниц).
Иногда поэмой могут называться прозаические произведения (например, «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, «Москва — Петушки» В. В. Ерофеева, «Педагогическая поэма» А. С. Макаренко) [2][3].
www.ru.wikipedia.org>Поэма
Драма — литературный (драматический), сценический и кинематографический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII—XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию [1], противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику [2]. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров (см. соответствующую категорию).
Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом [источник не указан 169 дней]. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
www.dic.academic.ru
-----
Стихотворение в прозе (фр. Poème en prose, petit poème en prose) — литературная форма, в которой прозаический (не осложнённый, как в стихе, дополнительной ритмической организацией) принцип развёртывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии. Повествовательное начало в этой форме зачастую ослаблено, а внимание к языковой, выразительной стороне текста, в том числе к образности и собственно прозаическому ритму — повышено. При дальнейшем повышении ритмической упорядоченности текста, выходящей за пределы речевой нормы, возникают такие смежные со стихотворением в прозе формы, как версэ и ритмическая проза (в русской традиции ассоциирующаяся, прежде всего, с именем Андрея Белого); по другую сторону стихотворения в прозе лежат сверх краткие прозаические жанры (в частности, афоризм). Не следует путать стихотворение в прозе со свободным стихом (верлибром), ритмическая структура которого однозначно задана стих разделами.
www.ru.wikipedia.org
===
РОМАН, как жанр литературы
----------------------------
Поэ́ма — литературный жанр.
www.ru.wikipedia.org>Поэма
www.dic.academic.ru
-----
www.ru.wikipedia.org
Сейчас буду работать - собирать ответы из своих лекций, а потом пришлю на Вашу эл. почту! Не печальтесь - помогу!