Школы
Пожалуйста помогите ответить на вопрос. нужно очень.
Солнце притягивает Луну, сильнее чем Земля. Почему в таком случае Луна - спутник Земли, а не самостоятельная планета??
очевидно земля имеет более сильное влияние на луну, в прАтивном случае луна была бы отдельной планетой. Хотя мне кажется её вес достоточно мал, что бы быть отдельной планетой, не будь земли она бы притянулась к ближайшей планете большей по массе её самой.)
Потому что Луна вращается вокруг Земли.
Итак, Луна притягивается Солнцем вдвое сильнее, чем Землёй. Почему же тогда, в самом деле, Луна не обрушивается на Солнце? Почему Земля всё же заставляет Луну обращаться вокруг неё, а не берёт верх действие Солнца?
Луна не падает на Солнце по той же причине, по какой не падает на него и Земля; Луна обращается около Солнца вместе с Землёй, и притягательное действие. Солнца расходуется без остатка на то, чтобы постоянно переводить оба эти тела с прямого пути на искривлённую орбиту, т. е. превращать прямолинейное движение в криволинейное. Достаточно бросить взгляд на рис. 38, чтобы убедиться в сказанном.
У иных читателей, может быть, осталось некоторое сомнение. Как же это всё-таки выходит? Земля тянет Луну к себе, Солнце тянет Луну с большей силой, а Луна, вместо того чтобы падать на Солнце, кружится около Земли? Это, действительно, было бы странно, если бы Солнце притягивало к себе только Луну. Но оно притягивает Луну вместе с Землёй, всю «двойную планету» , и, так сказать, не вмешивается в внутренние отношения членов этой пары между собой. Строго говоря, к Солнцу притягивается общий центр тяжести системы Земля - Луна; этот центр (называемый «барицентром» ) и обращается вокруг Солнца под действием солнечного притяжения. Он находится на расстоянии 2/з земного радиуса от центра Земли по направлению к Луне. Луна и центр Земли обращаются вокруг барицентра, совершая один оборот в течение месяца.
может просто Солнце притягивает не только Луну, а систему «Земля – Луна». . не знаю чёто странный вопрос )))
солнце находится дальше чем земля
Гравитационное поле Земли удерживает Луну сильнее чем притягивает ее Солнце.
Исходя из законя всемирного тяготения (F12=G(m1*m2/r2))- чем больше квадрат расстояния между телами тем меньше между телами сила притяжения.
Ну и посчитай учитывая расстояние от луны до солнца и от луны до Земли. Учитывая это Луна и не может уйти от Земли
Fл-з>Fл-с
Чушь не пишите пожалуйста. . Вы так описываете это будто имеете хоть какой либо экспериментальный опыт того что описываете