С точки зрения физики
почему сорняки при прополке нельзя вытаскивать из земли рывком?
Школы
Помогите ответить на вопрос, пожалуйста
Из-за инертности - корень вместе с комом земли имеет большую массу по отношению к стеблю. К тому же стебель как правило имеет малую прочность. В момент рывка сам стебель имеет некоторую скорость, а корень с комом покоится - все это приводит к разрыву стебля без изъятия корня.
при рывке оказывается большее давление на стебель и он рветься а корень остается в земле а если тянуть плавно то нагрузка на стель идет постепенно и соответственно сорнук выдирается в корнем.
корни держат ком земли - большая инерция - облом стебля у корня
ну я бы предположила, что если вырывать рывком, то, во-первых, большая вероятность обрыва корня, особенно если земля сухая и твёрдая., а, во-вторых, при резком вырывании образуется воронка, плодородная почва летит во все стороны, нарушается её,почвы, структура, что, конечно, не желательно.
ну я бы предположил, что если вырывать рывком, то, во-первых, большая вероятность обрыва корня, особенно если земля сухая и твёрдая., а, во-вторых, при резком вырывании образуется воронка, плодородная почва летит во все стороны, нарушается её,почвы, структура, что, конечно, не желательно.
Потому что при быстром выдёргивании корни сорняка не успевают прийти в движение и стебель обрывается, а корни остаются, и через некоторое время сорняк вырастит снова.
по логике, потому, что при рывке- корень останется внутри. А если вытаскивать потихоньку- то вероятность вытащить сорняк со всем корнем- возрастает.