Школы

Что такое метафора? Дайте внятное определение.

Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, сравнения.
Виола Хабиб
Лучший ответ
1-Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
2-Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.
Залина Кадеева
Метафора – это троп, то есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении. Смысл метафоры как тропа в том, чтобы усиливать эмоциональную выразительность речи. Метафора представляет собой перенесение свойств одного предмета на другой по принципу их сходства. Примеры метафор: «золотые волосы» , «солнечная улыбка» . Иногда метафору называют скрытым сравнением (Солнечная улыбка = "улыбка, похожая на солнце").
Метафора это когда что-то делает в переносном смысле то что не может делать в прямом смысле.
Например: "Время идет" - это метафора, Идет оно в переносном смысле, а в прямом оно идти не может!
Слово метафора произошло от древнегреческого слова μεταφορά, что в переводе означает “переносное значение”. Определение метафоры означает фигуру речи, которая использует название объекта одного класса, чтобы описать объект другого класса. Этот термин ввел Аристотель, который понимал искусство как подражание жизни. Метафора Аристотеля аналогична гиперболе преувеличения от простого иносказания, сравнения или уподобления. Все сводится к тому, чтобы пересказать смысл одного через другое. Позже появилось много жанров метафоры: 1. Косвенное историческое сообщение или образное выражение, которое использует сравнение. 2. Оборот речи, смысл которого заключается в использовании слов и выражений, имеющих переносный смысл по какой-либо аналогии, сходству или сравнению. Основа метафоры – это сходство или подобие, выражающее аналоговые отношения: А относится к Б, как Е к Д. Для понимания метафоры у человека активизируется правое полушарие мозга, т. е. понимание на подсознательном уровне.
Употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению.

З. Ы.
глянь в словарь или посмотри в интернете, если надо более внятное определение)
Мальвина ))
Скрытое образное сравнение, употребление одного предмета, явление другому (например "чаша бытия) , а также вообще образное сравнение в разных видах искусств.