Вес тела — это сила, с которой тело действует на опору или подвес.
То, что люди воспринимают как вес, является лишь следствием воздействия на их тела реакции опоры или среды.
- Невесомость — состояние, когда сила взаимодействия тела с опорой, возникающая в связи с гравитационным притяжением, действием других массовых сил, в частности силы инерции, возникающей при ускоренном движении тела, отсутствует.
- Невесомость – это состояние тела, когда на него воздействуют только силы тяготения, а внешнее гравитационное поле не вызывает давления одной части системы на другую и их деформации. В состоянии невесомости обмен веществ и кровообращение живого организма несколько изменяются.
Примеры:
— Возникает невесомость в космических кораблях, когда они двигаются с выключенными двигателями.
— Состояние невесомости можно ощутить в начальный момент свободного падения тела в атмосфере, когда сопротивление воздуха ещё невелико. Или в оборвавшемся лифте: -))
— На Земле в экспериментальных целях создают кратковременное состояние невесомости (до 40 с) при полётах самолёта по параболической (а на самом деле — баллистической траектории.
Школы
при каких условия возникает невесомость ?привидите примеры. привидите примеры
Если телодвижется под действием только гравитационных сил, то оно находится в невесомости, то есть не давит наопору. Примеры: выпал из окна, подскочил в машине на ухабе, прыгнул в длину или высоту. Так, что в космос лететь не обязательно.
при остутсвии внешних гравитационных сил или их неизмеримо малых значениях, ну и наверное при равенстве противоположных сил гравитации
это когда тело свободно, от всех гравитационных сил, либо имеет импульс равный и противоположный гравитации, но кроме этого ещё может перемещатся в пространстве не зависимо от этих двух векторов в своём отдельном векторе (это если принять то, что у материальной вселенной состояния покоя нет). Допустим установите крылья внутри полого тела с тонкой стенкой, а потом поставьте внутрь крылья последовательно, потом поставьте импеллер и обдувайте крылья, а на выходе из тела поствьте воздуховод, который ведёт обратно в импеллер с другой сторны. И висите себе в воздухе пожалуйста.
Вой сколько раз нужно изместь расстоянне между, телами, чтобы сила, их граыитационного притяжения уменьшилась в 16 раз?