Окраска и форма тела различных животных служат ярким примером приспособленности организмов к среде обитания.
Покровительственная окраска и форма тела у некоторых животных делают их незаметными на фоне окружающей среды, маскируют их. Они свойственны многим видам рыб, лягушек, птиц, зверей.
Некоторые животные имеют яркую окраску, которая резко выделяет их на фоне окружающей среды. Такая окраска называется предостерегающей. Она свойственна животным, выделяющим ядовитые или дурнопахнущие вещества. Предостерегающую окраску имеют божьи коровки, шмели, пчелы, осы. Они как бы предупреждают других животных: «Не тронь меня!» .
Угрожающая окраска присуща видам, не имеющим средств защиты. Их яркая окраска заметна лишь в момент возбуждения животного. Вы видите, что угрожающая окраска обычно сочетается с определенной позой тела животного.
Все приспособления имеют относительный характер, то есть полезны организму лишь в типичной для него среде обитания. При попадании организма в нетипичные для него условия приспособления могут оказаться бесполезными или даже вредными. Так, водоплавающие птицы – лебеди, утки с трудом передвигаются по суше, ночные птицы плохо видят днем.
Приспособленность к среде обитания формируется в результате сохранения особей с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями. С течением времени полезный в конкретных условиях среды признак благодаря размножению особей распространяется в популяции. Поясним это на примере.
Форма тела бабочки каллимы напоминает лист. Предки этой бабочки могли иметь другую форму тела. В результате мутаций появлялись бабочки с листовидной формой тела. Эти менее заметные особи сохранялись естественным отбором и оставляли потомство, а другие уничтожались птицами. Среди потомства вновь появлялись особи с листовидной формой тела. Эти особи также оставляли потомство, и таким образом данная мутация распространялась в популяции. Через некоторое время все особи популяции приобрели форму тела, напоминающую лист.
Школы
здравствуйте! привидите пример приспособленности организма к окружающей среде и её относительность!!!