Уральские горы - палеозойская эра (поздний палеозой)
Уральские горы образовались в позднем Палеозое в эпоху интенсивного горообразования (Герцинская складчатость) . Формирование горной системы Урала началось в позднем Девоне (около 350 млн лет назад) и закончилось в Триасе (около 200 млн лет назад) .
Амазонская низменность - палеозойская эра, а аллювий - кайнозойский.
Заполнен прогиб морскими палеозойскими отложениями (выходящими на востоке по окраинам щитов) и главным образом континентальными мезозоя и кайнозоя. Характерна толща третичного (на западе) и четвертичного озерно-речнго аллювия, отлагавшегося в условиях влажного жаркого климата, почти не изменявшегося с мезозоя; верхний слой образует мощная латеритная кора выветривания.
http://pda.coolreferat.com
Бразильское плоскогорье - докембрий http://revolution.allbest.ru/geography/00089147_0.html
Древний Гвиано-Бразильский щит, составляющий основу Бразильского плоскогорья, сложен докембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами, пронизанными гранитоидами. Щит выступает на поверхность в виде Западно-Бразильского и Восточно-Бразильского выступов складчатого фундамента. Они разделены бассейнами Парнаиба (Мараньяо) и Сан-Франциско. Восточно-Бразильский выступ соответствует позднепротерозойской складчатой системе (байкалидам) , местами включающей более древние ядра. В начале кайнозоя меловая поверхность выравнивания здесь была приподнята, деформирована и нарушена разрывами, что привело к образованию блоковых гор. Сбросовые ступени образовали уступы. С обрывистой восточной стороны они иногда достигают высоты нескольких сот метров и производят впечатление настоящих хребтов ("серр"). От подножия такой серры местность к востоку постепенно повышается, а затем круто обрывается вниз, образуя новую серру.
Школы
Скажите геологическое время создания(эра) амазонской низовины , бразильского плоскогорья, уральских гор.