Выдержка из Устава школы, в которой учится мой сын. Можете найти сайт вашей школы и там в Уставе почитать свои права.
4.2. Обучающиеся в Учреждении имеют право:
-на получение бесплатного общего (начального, основного, среднего (полного) ) образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
- на получение и выбор платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных государственными образовательными стандартами и программами, на договорной основе;
- на выбор формы получения образования;
-ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в Учреждении;
-на обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения (условия обучения по индивидуальным учебным планам регламентируются Положением об обучении по индивидуальным учебным планам;
- на участие в управлении Учреждением в форме самоуправления (детской организации) ;
-на уважение своих прав, свобод и законных интересов;
-на свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений;
-на добровольное участие в труде, не предусмотренном образовательной программой;
-на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
-на добровольное участие в работе общественных организаций, создаваемых при Учреждении;
-на перевод в другое общеобразовательное учреждение;
-на отдых между занятиями (в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами) и каникулы;
-на льготы в соответствии с законодательством;
-на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Учреждения;
-на обучение в условиях, гарантирующих охрану и укрепление здоровья.
Школы
Какие права у учащегося в школе? Прошу перечислять все права по порядку,желательно самую суть.
Помимо Устава школы права ребенка прописаны в Конвенции о правах ребенка, действие которой распространяется везде, в том числе и в школе.
НУ всех прав Я незнаю, Знаю только То что Разрешено Ходить Патлатым, Это и запомнилось со школы тк Меня ПОстоянно Презирали Учителя за это, И даже не пускали в Школу
сам не знаю
пункт 1 : учитель всегда прав
пункт 2 : если учитель не прав, смотри пункт 1 )))
это нам частенько учителя припоминали