Школы

сомнительная записка из школы КТО СТАЛКИВАЛСЯ

нам вчера классный руководитель передала писюльку с угрозой если не будет подписи забирайте документы и ребенка из школы
В 2006 году вступил в силу закон №152-ОФЗ "О персональных данных", целью которого является
обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных ( с использованием средств автоматизации или без использования таких) , в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Также в законе сказано, что обработка персональных данных допускается только с согласия лица, к которому они относятся. Персональными данными являются такие сведения, как имя, адрес места жительства, номер домашнего телефона и т. д. , а под их обработкой понимаются любые действия с ними, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование и распространение. Таким образом, распространение информации о домашнем адресе любого лица без его согласия является прямым нарушением закона.

Т. о. заявление классного руководителя является ничем иным, как вымогательством и шантажом.
Нарушение порядка использования и распространения персональных данных российских граждан является административным правонарушением (ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях) . Максимальный штраф за него составляет 10 тыс. руб. Возможно и уголовное преследование, например, за нарушение прав на личную жизнь, но пока таких дел, связанных с сайтами, в российской практике не было.
Наталья Хабенко
Лучший ответ
Это конфиденциальная информация, тем более паспортные, налоговые данные, СНИЛС и прочее, Вам консультация юриста нужна скорее всего. Не имеют права на сбор таких данных...
Как то разводом пахнет... 90%
Уничтожение своих персональных данных - вообще ужс....
а не проще позвонить в школу и спросить или в письменном виде сделать запрос в школу чтобы дали в письменном виде исчерпывающий ответ.
Маргарита И***
Мы в прошлом году перед сдачей ГИА тоже такие подписывали, как нам объясняли для систематизации итогов аттестации.
Не торопитесь подписывать такую бумагу. Лучше позвоните в школу, узнайте, для чего это. Если у Вас есть знакомый юрист, спросите, в каких случаях могут потребовать такую бумагу в школу.
Получается, с такой бумагой школа может взять кредит на Ваше имя, так что ли?
В мое время (а закончила я школу совсем недавно) таких бумаг никто не требовал.