за-приставка
б-корень
ы-суффикс (показатель 1 спряжения глагола)
ть-суффикс (показатель неопределенной формы глагола)
Окончания в н. ф. глагола не бывает, даже нулевого.
Школы
Помогите разобрать слово по составу ЗАБЫТЬ
Тут думать надо. Точнее, понимать, что такое морфема (приставка/суффикс, корень, окончание) .
Первая реакция по памяти: я помню, заставляли (не знаю, почему) выделять кусочек ЗА, обозвав его приставкой.
Но какая всё же связь между словом Забыть и словом Быть?
Если найдёшь - всё правильно: за-быть.
Я - не могу.
А ведь приставки/суффиксы высекаются ТОЛЬКО ПОДБОРОМ ОДНОКОРЕННЫХ, ТО ЕСТЬ СВЯЗАННЫХ С РАЗБИРАЕМЫМ ПО ЗНАЧЕНИЮ.
Поэтому приставки нет.
Почему это слово так названо (его происхождение) ?
Знаешь?
Я - нет.
Значит, как минимум, корень не меньше ЗАБ.
Теперь окончание и (это же глагол, у него обычно суффиксы свои имеются.. . обычно, но не обязательно, особенно в самых привычных, общеупотребительных, часто употребляемых, древних словах) , возможно, суффикс (ы) .
Окончание: род, число, падеж, лицо - окончание.
У глаголов ТЬ - суффикс/окончание (на усмотрение вашей школьной программы) .
Забы-ТЬ.
Ну, и теперь: забыть, забуду, забудешь, забудет.. .
Ы или суффикс (меняется) , или часть корня (вроде как чередование) .
Выбирай.
Забы-ть, заб-ы-ть.
Я предпочитаю первое.
Хотя возможна и такая трактовка: корень - всё слово (наложение морфем) .
Меня прельщает вариант с чередованием ЗАБЫ/ЗАБУД.
Связь в истории (этимология, происхождение слОва) с корнем слОва Быть (кстати, какой он в нём? ) вполне возможна. Но сейчас, наверное, ни одного человека не найдёшь, который бы её установил (не имею в виду авторов словарей и ту сравнительно малую группу лиц, которые у них учились).
Если найдёшь - всё правильно: за-быть.
Я - не могу.
Поэтому приставки нет.
Знаешь?
Я - нет.
Забы-ТЬ.
Выбирай.
Забы-ть, заб-ы-ть.
Я предпочитаю первое.
за - приставка
быт - корень
ь - окончание (или же он входит в корень. Не помню)
быт - корень
За-быть за приставка, быть корень ,
нулевое окончание
за приставка
б корень
ы суффикс
ть суффикс
б корень
ы суффикс
ть суффикс