Школы

Помогите разобрать слово по составу бегу очень надо. Буду очень благодарна

В слове БЕГУ есть и основа, о которой не следует забывать, тем более что разбор по составу изменяемого слова мы начинаем с выделение ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, а потом уже смотрим состав основы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● бег/у – корень/окончание; основа слова – бег-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● беж-ишь;
● беж-им;
● бег-ут.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:

● бег;
● беглец;
● сбежать;
● убегающий;
● пробегавший.

В корне слова происходит чередование согласных Г//Ж.
.
Лиза Хохлич
Лиза Хохлич
74 038
Лучший ответ
бег-корень
у-окончание
Антонина Каун
Антонина Каун
1 234
Разбор слова по составу — это выделение частей, из которых оно состоит.
Основным приемом при разборе слова является подбор его форм (для выделения окончания) , одноструктурных слов (для определения суффиксов и приставок) и однокоренных слов (для нахождения корня) . Целесообразно при выделении той или иной морфемы определять ее грамматическое значение. На первых порах при освоении данного вида лингвистического анализа полезно даже записывать характеристику каждой части слова.
Основа — это часть изменяемого слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение.
Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Примечания:
1. Чтобы выделить окончание, надо изменить слово.
2. Неизменяемые слова окончаний не имеют.
Корень — это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными.
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
Примечание.
1. Суффиксы могут служить для образования форм слов.
Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Приставки образуют слова с новым значением.
Порядок разбора слова по составу.

Определить слово как часть речи.
У изменяемого слова найти окончание и определить его значение. Правильность выделения окончания проверить его изменением.
Указать основу слова.
Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова) или корни в сложных словах.
Выделить приставки и суффиксы (если они есть) . Правильность выделения морфем доказать подбором слов с другим корнем, но с этими же приставками и суффиксами.
у - окончание, бег - основа, бег - корень.