Школы

Грибоедов.горе от ума...брр((=(

Грибоедов.Горе от ума.1. Кто по вашему Софья:единомышленница Чатского или защита Фамусовского общества?2. Почему Софья предпочла Чатскому именно Молчалина?3.Почему при положительных качествах она не любит Чатского,а ранит его больнее других?4.Что это-предательство,обдуманная месть или случайность?(сплетни)5.В чём винит себя Софья в последней сцене?6.Кому до конца удалось разгадать Молчалина и почему?7.Чего больше в Молчалине-подлости или приспособленчиства?8. Каков Молчалин в представлении Софьи и какой он на самом деле?9. В чём современность образа Молчалина?(а сейчас Молчалины блаженствуют на свете??)
В комедии Грибоедова "Горе от ума" у Чацкого не было единомышленников. Он был один против всего фамусовского общество, столь разнородного по составу, но столь одинакового по взглядам.

Пока Чацкий учился, пока он путешествовал, Софья не осталась прежней простой и отзывчивой девушкой, которую он знал. Она также менялась, но в отличии от Чацкого менялась не в лучшую сторону. Она росла под давлением общества, с его мещанскими и подхалимскими взглядами.

Она полюбила Молчалина, просто потому, что больше ей любить было некого и потому, что его поведение казалось ей идеальным. А Молчалин вызывал у Чацкого только смех.

Вспомним, как он воспринял признание Софьи в любви к Молчалину. Он удивился и решил, что тот наверное здорово поумнел. Но когда Чацкий поговорил с Молчалином, то увидел, что это ничтожной души человек, и потому решил, что говоря о любви, Софья просто подшутила над ним.

Между Чацким и Софьей сразу установилось недопонимание. Чацкий идеализировал Софью, Софья считала Чацкого занудой и насмешником.
Чацкий настолько раздражал Софью своим поведением, настолько был ей чужд, что она даже решила отомстить ему, сказав, что тот сошел с ума.

Но Софью нельзя назвать и защитницей фамусовского общества. Она была просто наивная девица, со своими идеалами в голове. Ее больше интересовала любовь, чем страсти политические, ей не было дела до фамусовского общества, хотя она несомненно к нему принадлежала и со временем стала бы типичным его представителем.

Почему Софья предпочла незаметного Молчалина блистательному Чацкому?

Комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова является одним из самых ярких произведений в творчестве автора. В основе пьесы лежит любовный конфликт, связанный с сюжетной линией Софья-Молчалин-Чацкий. Чацкий возвращается к своей возлюбленной Софье, которую не видел 3 года. Однако, за время его отсутствия девушка изменилась. Она обижена на Чацкого за то, что он бросил её, уехал и «не писал трёх слов», и влюблена в секретаря отца Молчалина.

На это есть ряд объективных и субъективных причин. К первым можно отнести долгое отсутствие Чацкого, в то время как Молчалин постоянно находился рядом. В одной из реплик героиня высказала своё мнение по этому поводу: «Вот о себе задумал он высоко… Охота странствовать напала на него, ах! Если любит кто кого, зачем же ездить так далеко?». К объективным причинам относится и то, что Молчалина в таком обществе любить было легче, чем Чацкого. Уступчивость, скромность, молчание, умение прислуживать могли помочь выжить в таком окружении. А ум, вольнодумие, любое слово, сказанное против устоев, неизбежно обрекали Чацкого на неудачу в фамусовском обществе.

Одной из субъективных причин является увлечённость Софьи романами. «Ей сна нет от французских книг» (Фамусов). Любовник-слуга - «идеальный роман», как будто из французских книг. Софья предпочла незаметного Молчалина блистательному Чацкому и ошиблась, ведь её возлюбленный оказался негодяем.

Финал пьесы драматичен: узнав правду, герои понимают свои ошибки, но очень поздно.

Софья обладает сильным характером и развитым чувством собственного достоинства. Она самолюбива, горда, умеет внушить уважение к себе. В финале комедии героиня прозревает, понимая, что была несправедлива к Чацкому и любила человека недостойного ее любви. Любовь сменяется презрением к Молчалину: «Упреков, жалоб, слез моих / Не смейте ожидать, не стоите вы их...».
Хотя, по мнению Софии, свидетелей унизительной сцены с Молчалиным не было, ее мучит чувство стыда: «Себя я, стен стыжусь». София осознает свой самообман, винит только себя и искренне раскаивается. «Вся в слезах», она произносит свою последнюю реплику: «Я виню себя кругом».
Источник: www.litra.ru
Алина Попова
Лучший ответ
1. Защитница фамусовского общества, это очевидно, она потребитель и обыватель по характеру.
2. Молчалин предсказуем, дуре мог показаться идеалом супруга: мол, "будет все, как ты захочешь, будет мир у ног твоих".
3. Чацкий (так это пишется) умен, а от дуры это требует усилий при общении. Зачем напрягаться? А ранит она его только тем, что он помнит Софью еще девочкой. юной. умной. пытливой.. . Потому ему трудно "переключиться" на современный ее образ.
4. Не понял вопроса.
5. В том только, что осталась в итоге одна - один обманул, второй разочаровался, настоящая жизнь была рядом, а она. дура, не оценила.
6. Чацкому - так как он умный, Фамусову - так как он такой же на своем уровне, но вот поверить, что даже его самого "разводят" Фамусову трудно.
7. Приспособленчества.
8. См. выше.
9. См. телевидение (новости).
Марина Шулина