Школы
А. С. Грибоедов"Горе от ума"
Что заставляет Чацкого оставаться в доме Фамусова и вступать в полемику с представителями фамусовского общества?
Наверное, любовь к Софье. Как только он понимает, что она любит Молчалина, Чацкий покидает их дом.
Фамусовское общество — это высокомерные, эгоистичные и самовлюбленные люди, которые ставят себя выше всех. Главный представитель этого общества является Павел Афанасьевич Фамусов. Он богатый необразованный человек, который не любит службу и работает только ради наград. На этом основании он и создал «Фамусовское общество» , в котором люди распускают сплетни друг против друга, живут по устоявшемся обычаям, главной задачей которых было обрести высокий чин и высокое положение в обществе. По сути, всех этих людей объединяет лишь боязнь нового. . В «фамусовском» обществе все держится на связях: «ну как не порадеть родному человечку» . Такая модель жизни представляется Ф. и другим членам московского общества идеальным, они считают ее единственно правильной и не хотят никаких изменений. Ф. двуличен. Он утверждает, что «монашеским известен поведеньем» , но в тоже время приударяет за служанкой Лизой. Ф. страшится всяких новых веяний. Во время беседы с Чацким он затыкает уши, чтобы не слышать смелых речей. Главный враг Ф. – ученье, так как оно вносит изменения в спокойную московскую жизнь. Мечта героя – «забрать все книги, да и сжечь» . 2.Чацкий Александр Андреич – молодой дворянин. Представитель «века нынешнего» . Прогрессивный человек, хорошо образованный, с широкими свободными взглядами; истинный патриот. Оставаясь в доме Фамусова, герой вынужден вступить в борьбу со многими представителями «фамусовского» общества (Фамусов, Молчалин, гости на балу) . Он проповедник новой жизни, умный, искренний, благородный человек, представитель «века нынешнего» . В его действиях видна мужественность и решительность. Чацкий мечтает о бескорыстном служении отчизне, о том, чтобы принести пользу народу, который он уважает и считает “умным и бодрым”.
Когда Фамусов предлагает в качестве примера достойного человека Молчалина, Ч. произносит знаменитый монолог «А судьи кто? » Иного мнения Чацкий — человек незаурядного ума, со своим стойким и ничем нерушимым мнением.