Школы

В центре Афин стоит памятник российскому министру иностранных дел при Александре 1 графу Каподистрии.

За что он был ему поставлен?
Тюльпан)
Иоа́нн Каподи́стрия, граф (греч. Ιωάννης Καποδίστριας, 11 февраля 1776 — 9 октября 1831) — российский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел России (1816—1822) и первый правитель независимой Греции (1827—1831).
11 апреля 1827 года он был избран в Трезене президентом Греции. В период пребывания на посту президента Каподистрия проявил себя как сторонник русско-греческой дружбы, поддерживая тесные личные связи с русскими правящими кругами. Город Нафплио (Навплио) после победы греческой революции стал столицей освобожденной Греции, здесь заседал первый греческий парламент и бывший министр иностранных дел Российской империи, врач, дипломат, граф Иоаннис Каподистрия возглавил молодое греческое государство с 1827 года по 27 сентября 1831 года. Политика Каподистрии вызвала недовольство англичан и французов, стремившихся подорвать влияние России в Греции. В 1830—31 они инспирировали восстание против правительства Каподистрии, и 9 окт. 1831 в Навплионе он был убит перед храмом Св. Спиридона.
Памятники Каподистрии установлены в Афинах и Санкт-Петербурге, а также на острове Корфу

Памятник первому главе нового греческого государства Иоаннису Каподистрии в Нафплио.
Площадь, на которой установлен памятник также носит имя Каподистрии. Памятник создан в 1932 году руками скульптора Михаила Томброса.
Галина Субботина
Лучший ответ
Каподистрия перешёл на русскую службу и был причислен к коллегии иностранных дел. В 1816 г. он стал русским министром иностранных дел и занимал эту должность до 1822 г. Он работал для укрепления союза между Францией и Россией.
Каподистрия никогда не забывал о делах и интересах родной Греции и греках, столетия живших под игом отсталой Турции. Он использовал любую возможность теснее связать греческие интересы с русскими. Он делал все возможное для международного признания права греков на свободу и независимость .