Школы
1.Почему змеи могут заглатывать крупную добычу?
2.У каких животных и в связи с чем появились грудина и грудная клетка? Вопросы по биологии. Мне кажется что на второй это птица.
2. У всех животных, имеющих скелетное строение, имеется грудная клетка, в которой расположены жизненоважные органы, сердце, легкие и т. п.
-----------------------------------------------
1.http://www.zmeuga.ru/raz/pit1.htm
Если добыча особенно крупная, змея заглатывает ее мучительно долго. Ей это не только физически трудно, змея еще и не может дышать, и если процесс чересчур затягивается, она начинает испытывать удушье. Нередко обессилевшая змея осознает, что добыча слишком крупная и заглотить ее не удастся. Но и отказаться от наполовину проглоченной еды трудно, даже просто механически — ее «выталкиванию» препятствует тот же принцип: любое тело идет назад труднее, чем вперед. Да и собственные зубы мешают змее, ведь их заостренные кончики направлены назад специально, чтобы не выпускать схваченное. Иногда «выплевывающая» оказавшуюся не по зубам добычу змея судорожно раздвигает подвижные челюсти, резко изгибает тело, пытается трясти головой, стараясь освободить застревающие в теле жертвы зубы.
Случается, что через некоторое время змея отрыгивает и успешно проглоченную добычу, если та оказалась слишком крупной или если температура среды недостаточна для нормального переваривания. Удивительно, что «выплюнутая» жертва после этого не имеет никаких внешних повреждений.
1.http://www.zmeuga.ru/raz/pit1.htm
потому что у них кожа хорошо растягивается)))
1)Из-за того, что рот и покровы тела змеи могут растягиваться, змея может заглатывать добычу, превышающую размеры змеи.
2) Исторически Грудная клетка появляется у амниот в связи с прогрессивным развитием у них органов движения и дыхания
________________________
я так думаю)
________________________
я так думаю)