Школы

1)Почему Понтий Пилат получил свободу, а мастер и Маргарита покой?

2) почему Маргарита, пойдя на соглашение с воландом, не попадает в его чистилище?

Дайте хотя-бы что-то, можно ссылку или сайт где можно найти ответы, какие-то рассуждения... Пожаааалуйста
№2
"почему Маргарита, пойдя на соглашение с Воландом, не попадает в его чистилище?"
Автор - православный человек.
У православных нет понятия чистилища, оно есть только у католиков.

№1
Почему Понтий Пилат получил свободу, а мастер и Маргарита покой?
И то, и другое есть разновидности ада в православном понимании.
Ибо ад - не там, где черти и сковородки, но там, где нет стремления душ к Богу.

Хотели покоя - получите покой.
Это есть еврейский шеол - ад, где все души в покое и беспамятстве дожидаются чего-то там.
Мессии ли, приход которого проморгали, Бога ли, который придёт и вызволит (и пришёл, и вызволял, но вызволял желающих лишь быть с Ним).
А кому покой - пли-из, покой, до второго пришествия.
А там - будем поглядеть на ДЕЛА твои.
Вдруг ты и в самом деле возлюблял ближнего своего, а через него и Меня?
Или ты любил Меня книжного, тобою придуманного?
А тут и сковородка.

Свободы хотел - на тебе свободу, делай чё хошь.
И вновь - без Бога, без устремления к Нему.
Этакая анархическая свобода, когда над тобой - никакой власти, никакого неба, чтобы на него взглянуть.
Басня Крылова "Свинья под дубом" - это про таких анархистов.
И на как долго?
А ведь Он и придёт, а Он и спросит:
- Ты меня видел? Ты со мною беседовал? Ты меня похотел, но как врача лишь от башки раскалывания. А Я - вот, Я - другой.
А ты всё ещё с желудями халявничаешь?
Чего ж ты их сырыми-то жрёшь? Вот и сковородка, поджаривай, ручками-ножками их перемешивай, огненными хавай.

Такие вот "свободы" с "покоями"...
Linkin Park Feat. One Republic
Лучший ответ
Погугли лекции Мариэтты Чудаковой. Кураев тоже попытался, но ему почему-то несимпатична Маргарита.
Кому чего не хватало
*~Ice ~ *