Я конечно не знаю, к какой системе обучения относятся нормативы, которые представила Елена (в каждой системе свои нормативы) , но кроме вариаций есть законодательна принятые нормативы по каждому году обучения. Учитель может придерживаться любых норм, но завуч в конце года проверяет по нормативам:
1 класс - минимум 25 слов (это норма) ;
2 класс - минимум 50 слов;
3 класс - минимум 75 слов;
конец 4 класса - минимум 100 слов.
Это тот минимум, который дети по закону должны читать! Конечно нельзя только им ограничиваться! Кроме того, учитель смотрит на прогресс (или регресс) каждого отдельного ученика (если было 5 слов в начале 1 класса, а в конце - 25 слов - это отлично! , а если было на начало 1-го класса 25 слов, а в конце - 26 слов - это топтание на месте. Прогресса нет! )
Скорость - не единственный показатель качества техники чтения, ещё учитывается правильность, осмысленность, выразительность (в 1-м классе её не требуют как норму, начиная со 2-го класса - норма).
Школы
Какая должна быть скорость чтения у первоклассника, второклассника?
Нужно взять в библиотеке программу, по которой учится Ваш ребёнок, и там в "Объяснительной записке" всё найдёте.
У первоклассника на конец года - 40 слов в минуту достаточно, многие читают и больше, но с ошибками и проглатыванием слогов, а такое чтение не засчитывается. Так что особо за цифрами гнаться не стоит. Во втором классе на конец года примерно 80 слов в минуту, на конец начальной школы (3 кл. , если по программе 1-3, или 4-й кл. , если по программе 1-4, скорость чтения должна быть 140 слов в минуту. Причём ребёнок должен читать осмысленно, с верной интонацией на знаках препинания. По окончании чтения его нужно спрашивать, о чём читал.
Предлоги считаются за слова. Некоторые учителя считают за слова только предлоги, состоящие из 2-х и более букв.