Школы
как вы считаете.. какую литературу должны преподавать в школах: классическую или современную? почему?
я считаю что школьная программа должна включать в себя и классическую и современную литературу. потому что классическая литература рассказывает о общечеловеческих ценностях. а современная показывает современную жизнь. люди которые считают что нужно изучать только классическую литературы без представлений о том почему люди в современной жизни поступают так или иначе. тоже самое можно сказать и о тех людях, которые считают что нужно изучать только современную литературу.
классическую! надо прививать сначала хороший вкус, а после и так успеют прочитать всё что угодно..
И классику ,(русскую и зарубежную ),и современников ( тех и других ) .Дети не знают НИЧЕГО. Читать не любят и не хотят.
А что, разьве нет современных классиков: Шолохов, Белов, Проскурин, Астахов ну и т, д. Не надо учить плохих писателей
и классическую и современную, но в большей степени классическую все-таки
а еще я хочу чтобы зарубежную литературу преподавали)
Вначале класика, а уже после если остается свободное время, то его можно потратить и на то, что хочешь. А по поводу того, чтобы провести голосование среди учеников, то это не совсем решит этот вопрос. Т. к. большинство бообще ничего читать не будет (им стрелялки да еще какие-нибудьигры подавай) . Многие скорее комиксы читать будут или в лучшем случае прочтут какое-нибудь произведение в кратком виде.
И к чему это все приведет? точно ясно, что ни к чему хорошему...
Мне кажется и ту, и ту. Но современную со старших классов
Я думаю что надо провести голосование между учениками. Следовательно они разделяься на две группы и преподавать каждой группе литературу каторая им нравиться.