Все части речи делятся на две группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные. Особое положение в системе частей речи занимают междометия.
Самостоятельные части речи — это группа слов с общим грамматическим значением (предмета, признака предмета, действия, признака действия, количества предметов) . Служебные части речи — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос.
Самостоятельные (знаменательные) части речи включают слова, называющие предметы, их действия и признаки. К самостоятельным словам можно задать вопросы, а в предложении знаменательные слова являются членами предложения.
К самостоятельным частям речи в русском языке относятся следующие:
Часть речи Вопросы Примеры
1 Имя существительное кто? что? Мальчик, дядя, стол, стена, окно.
2 Глагол что делать? что сделать? Пилить, распилить, знать, узнать.
3 Имя прилагательное какой? чей? Хороший, синий, мамин, дверной.
4 Имя числительное сколько? который? Пять, пятеро, пятый.
5 Наречие как? когда? где? и др. Весело, вчера, близко.
6 Местоимение кто? какой? сколько? как? и др. Я, он, такой, мой, столько, так, там.
7 Причастие какой? (что делающий? что сделавший? и др. ) Мечтающий, мечтавший.
8 Деепричастие как? (что делая? что сделав? ) Мечтая, решив.
Служебные части речи – это слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними.
*
К служебным словам нельзя поставить вопрос.
*
Служебные слова не являются членами предложения.
*
Служебные слова обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом в составе словосочетаний и предложений.
*
К служебным частям речи в русском языке относятся следующие:
Часть речи междометие
*
предлог (в, на, об, из, из-за) ;
*
союз (и, а, но, однако, потому что, чтобы, если) ;
*
частица (бы, ли, же, не, даже, именно, только) .
Школы
назовите самостоятельные и служебные части речи
х у й знает
Служебные
союз ("и", "или",...) ,
предлог ("в", "на", "под",...) ,
частица :
1. формообразующие частицы (пусть, пускай, давайте, да, давай, бы, б, бывало) :
образующие формы слов;
образующие степени сравнения прилагательных и наречий;
2. отрицательные частицы (не, ни) ;
3. вопросительные частицы (ли, неужели, разве) ;
4. частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности осуществления;
5. модальные частицы:
указательные частицы (вот, а вот, вон, а вон) ;
уточняющие частицы (именно, как раз) ;
выделительные и ограничительные частицы (только, лишь, исключительно, почти) ;
восклицательные частицы (что за, как) ;
усилительные частицы (даже, даже и, ни, же, ведь, уж, все-таки, все) ;
смягчение требования (-ка (подай-ка) , -то (молоко-то сбежало)) ;
сомнение (вряд ли, едва ли) ;
побудительные частицы (пусть).
союз ("и", "или",...) ,
предлог ("в", "на", "под",...) ,
частица :
образующие формы слов;
2. отрицательные частицы (не, ни) ;
5. модальные частицы:
уточняющие частицы (именно, как раз) ;
восклицательные частицы (что за, как) ;
сомнение (вряд ли, едва ли) ;
побудительные частицы (пусть).
Часть речи Вопросы Примеры
*
Часть речи междометие
*
предлог (в, на, об, из, из-за) ;
*
Часть речи Вопросы Примеры
*
Часть речи междометие
*
предлог (в, на, об, из, из-за) ;
*
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Причастие
Деепричастие
Наречие
Слова категории состояния
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Предлог
Союзы
Частицы
Междометия, звукоподражательные слова.
Все части речи делятся на две группы — самостоятельные и служебные.
Самостоятельные части речи включают слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки. Без самостоятельных слов не могут строиться словосочетания и предложения. В предложении самостоятельные слова являются членами предложения. Служебные части речи включают слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними. Они обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом: идти из леса, ехать в метро, море и горы.
Служебные слова могут соединять и предложения: Дует ветер, и идёт дождь.
К самостоятельным словам можно задать вопросы, а к служебным словам и междометию — нельзя. Слова каждой самостоятельной части речи отвечают на свои, свойственные этой части речи вопросы. Поэтому по вопросам можно определить часть речи.
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Причастие
Деепричастие
Наречие
Слова категории состояния
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Предлог
Союзы
Частицы
Междометия, звукоподражательные слова.
самостоятельные : существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимения.
служебные: предлоги, союзы, частицы, многие еще относят и вводные слова.
выделяют третью группу частей речи: междометия и звукоподражательные слова
Служебные части речи, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.
Предлоги служат для выражения отношения имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи. Предлоги помогают связывать слова в словосочетании, уточняют смысл высказывания, вносят обстоятельственные значения. Так, в предложении Приеду Москвы пять вечера опоздания поезда нет предлогов. Хотя в целом фраза понятна, все же предлоги из (выражает пространственные отношения — из Москвы), в (выражает временные отношения — в пять вечера), вследствие, из-за (выражают обстоятельственные, причинные отношения — вследствие опоздания) помогли бы быстрее и точнее осмыслить сказанное.
Употребление предлога с учетом грамматических норм — обязательное условие хорошей и правильной речи. Так, предлог в соотносится только с предлогом из, а предлог с — с предлогом на. Можно сказать (пришел) в школу — из школы (но не «со школы»), (приехал) с Кавказа — на Кавказ (но не «из Кавказа»); нельзя сказать «благодаря опозданию» — только из-за опоздания. Надо помнить, что предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются с существительными в дательном падеже: согласно приказу, вопреки критике, благодаря другу. Предлоги обычно находятся перед | словом, с которым употребляются. Союзы — служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения.
Сочинительные союзы (и, ни — ни, тоже, также, но, зато, однако, или, либо, то — то) соединяют однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения: Легкий ветерок то просыпался, то утихал. (И. Тургенев.) Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна. (А. Сурков.) Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:
1) соединительные («и это и то»): да (= и), и — и, ни — ни, тоже, также, не только — но и, как — так и;
2) противительные («не то, а это»): но, а, да (= но), зато, однако; 3) разделительные («или то, или это»): или, либо, то — то, не то — не то. Подчинительные союзы (что, чтобы, потому что, как будто) соединяют части сложноподчиненного предложения: Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. (В. Гаршин.)
Подчинительные союзы по значению делятся на разряды:
1) изъяснительные (указывают на то, о чем говорят): что, чтобы, будто, как будто к др.;
2) временные: когда, едва, как, как только, прежде чем и др.;
3) причинные: потому что, так как и др.;
4) целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др.;
5) условные: если, раз, если бы и др.;
6) уступительные: хотя, несмотря на то что и др.;
7) следственные: так что;
8) сравнительные: как, как будто, словно и др.
5) условные: если, раз, если бы и др.;
7) следственные: так что;
Самостоятельные части речи- имеют общее грамматическое значение (род, число, падеж): Прилагательное, существительное, местоимение, глагол, наречие, числительное, причастие и деепричастие.
Служебные части речи: союзы, частицы, междометия и предлог, не имеют грамматического значения, чаще всего они служат для связи слов в предложении.
раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.
Морфология вместе с синтаксисом составляют грамматику.
2)К самостоятельным частям речи относятся:
имя существительное,
имя прилагательное,
имя числительное,
местоимение,
глагол,
наречие.
Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.
имя существительное,
имя прилагательное,
имя числительное,
местоимение,
глагол,
наречие.
джоооооооооооооошгрнгпппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
ерыкрпкеп
реареееккееееееееееее
рееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееррррррррррррр4ек
ефкпкнпенр
кренкн
ен
нецу
к
цукк
шгмш
ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
ерыкрпкеп
реареееккееееееееееее
ефкпкнпенр
кренкн
ен
нецу
к
цукк
шгмш

5) условные: если, раз, если бы и др.;
7) следственные: так что;
В сложноподчиненных предложениях роль союза, соединяющего части предложения, могут выполнять относительные местоимения (который, чей, каков, кто, что, сколько) и наречия (где, куда, когда, откуда, почему, зачем, отчего). Они называются союзными словами. В отличие от союзов союзные слова являются членами предложения: Мы подошли к дому, в ко-тор_ом живет лод подруга.
Частицы служат для образования форм слов и для выражения различных оттенков значения в предложении: То же слово, да не так бы молвил. (Пословица.) — частица бы (молвил бы) образует форму условного наклонения глагола; Что за прелесть эти сказки! (А. Пушкин.) — частица что за выражает восторг, вносит восклицательное значение; Пусть всем будет радостно! — частица пусть образует повелительное наклонение глагола быть.
5) условные: если, раз, если бы и др.;
7) следственные: так что;
А хрен его знает
еееееееееееееееееееееее
Нечего себе
есть ещё третья группа: междометия
самостоятельные: имя сущ, имя числит. , имя прил., глагол (если не ощибаюсь)
служебные: союз, частица и ещё что-то
норм
Хуйня это всё
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Причастие
Деепричастие
Наречие
Слова категории состояния
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Предлог
Союзы
Частицы
Междометия, звукоподражательные слова.
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Причастие
Деепричастие
Наречие
Слова категории состояния
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
Предлог
Союзы
Частицы
Междометия, звукоподражательные слова.