Школы

это море считавшееся в древности центром мира финикийцы называли великим морем заката?

а) черное в) эгейское с) средиземное....Золотое руно 5-6 классы
с) Средиземное море.
Аня Паназдырь
Лучший ответ
Это Средиземное море
Nargiza Yusupdjanova
Средиземное море является реликтом древнего океана Тетис, который был гораздо шире и простирался далеко на восток. Реликтами океана Тетис являются также Аральское, Каспийское, Чёрное и Мраморное моря, приуроченные к его наиболее глубоким впадинам. Вероятно, Тетис некогда был полностью окружен сушей, и между Северной Африкой и Пиренейским полуостровом, в районе Гибралтарского пролива, существовал перешеек. Такой же сухопутный мост связывал юго-восточную Европу с Малой Азией. Не исключено, что проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский образовались на месте затопленных речных долин, а многие островные цепи, особенно в Эгейском море, соединялись с материком.
Эгейское
Сто пудов Средиземное,
этот вопрос задавали в Своей игре и ЧтоГдеКоггда?
это средиземное море в нескольких умных программах его задавали
с) средиземное.... Золотое руно 5-6 классы
Эгейское
Средиземное
Какое там Средиземное! Ребята, кто делает "Руно"! Подумайте сами! В древнем мире (Греция, Крит, Египет) Средиземное море не могло быть центром, оно было целым "Южным" для греков (или "Северным" для египтян) океаном, ничего другого древние греки и египтяне не знали. Для них центром этого океана было именно Эгейское (греческое) море. А вот для финикийцев, которые, по словам Геродота, плавали даже вокруг всей Африки через Гибралтар, только Эгейское море могло быть "западным", Средиземное же море (особенно восточная его часть и иное побережье) было как родное озеро. Если не так - пишите.
Galina Andersen
Это не 5-6 классы, а 3-4!
И это Средиземное!
Вообщем вот ответы:
1 - C) Колобок
2 - B) Эхо
3 - C) Япония
4 - B) Омоль
5 - B) Ярило
6 - A) Сокол
7 - A) Аполлон
8 - B) Гор
9 - C) Ассирия и Вавилон
10 -A) Литовцы

ЛИТЕРАТУРА

11 - B) Владимир I Святославич
12 - C) Болото
13 - C) Карлик Нос
14 - C) А. Пушкин
15 - C) Снегурочка
16 - C) Болгары
17 - B) Баба-Яга
18 - A) Садко
19 - A) Луна
20 - A) На закате

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

21 - A) Часы
22 - B) Япония
23 - A) Уругвай
24 - B) Аргентина
25 - A) Планета
26 - B) Диоген
27 - B) На Северном и Южном полюсах
28 - C) Средиземное
29 - A) Европа и Азия
30 - C) Н. Римский-Корсаков

НАУКА

31 - C) Фалес
32 - B) Анаксагор из Клазомен
33 - A) Н. Коперник
34 - A) Под Санкт-Петербургом
35 - C) Т. Браге
36 - A) Пифагор
37 - C) Англии
38 - B) обсерваторию
39 - C) Вавилон
40 - B) Г. Галилей

АРХИТЕКТУРА

41 - B) Теотиуакан
42 - C) М. Ломоносов
43 - C) Армения
44 - A) Янтарь
45 - B) Конарак

ЖИВОПИСЬ

46 - B) И. Репин
47 - C) В. Ван Гог
48 - B) «Дедал и Икар»
49 - A) И. Айвазовский
50 - A) А. Куинджи
и 3 4 классы
думаю средиземное.
*** Дэйч** *
Выйдя к проливу, финикийцы впервые получили правильное представление о протяженности Великого моря заката, т. е. Средиземного моря. … Хирам рвался в обход Египта вести торговые дела в Красном море и Индийском океане.
Irina Gilsen
средиземное
сридеземное
Настюшка *)
так блять какое?
средиземное
Средиземное.
Янa Рычкова
Та Эгейское!... Там всё в древности описано...
да чо за такое средеземное или эгейское
K*
Kanatovna ***
Средизе́мное мо́ре — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом. Современное Средиземное море является реликтом древнего океана Тетис, который был гораздо шире и простирался далеко на восток. Реликтами океана Тетис являются также Аральское, Каспийское, Чёрное и Мраморное моря, соответствующие его наиболее глубоким впадинам. Вероятно, Тетис некогда был полностью окружён сушей, и между Северной Африкой и Пиренейским полуостровом, в районе Гибралтарского пролива, существовал перешеек. Такой же сухопутный мост связывал Юго-Восточную Европу с Малой Азией. Не исключено, что проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский, соединялись с материком. Берега Средиземного моря у гористых побережий преимущественно абразионные, выровненные, у низких — лагунно-лиманные и дельтовые; для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа.

Я думаю Средиземное!
Nasiba Abdullaeva
средиземное
с) средиземное
извиняюсь за выражение какое там млять средизеное!!! !
Эгейское))))
средиземное море
Этейское