Точка это математическая абстракция, которая не может существовать в природе, но в тоже время, без понятия точки, не возникло бы многих точных наук, например, геометрии.
Как знак препинания, точка, позволяет делать предложения короче, разбивая непрерывную мысль, способную иногда занять целую книгу, на подмножество мыслей помельче. Самое короткое предложение может быть размером в слово. Однословное предложение придаёт тексту особенную экспрессию, либо заканчивает абзац, аналогично, точке заканчивающей предложение.
Также как запятая, точка может кардинально изменить смысл фразы и придать фразе фатальную трагичность. Рассмотрим знаменитое предложение в указе царевны - "Казнить нельзя помиловать. " Постановка точки после слова "казнить", обрекает осуждённого на неминуемую гибель, тогда как, точка после слова "нельзя" гарантирует человеку жизнь и освобождение. В этом смысле, точка категоричнее запятой.
Некоторые авторы ставят точку в своих предложениях реже, чем этого хотелось бы читателю, отчего, повествование получается запутанным и многосложным, теряющим нить сюжета в бесчисленных подробностях, уточнениях, вложениях фраз одна в другую, в бесконечно длящихся оборотах, определений и обстоятельств, включённых в составные предложения, которые объединяются между собою чередой перечислений, отвлекают читателя не всегда уместными сравнениями, а, быть может, метафорами, уводящими понимание смысла фразы в дебри запятых, тире, двоеточий, точек с запятой, кавычек прямой речи, других знаков препинания, от навязчивости которых читатель скучает, забывает о чём идёт речь, мысленно ругает автора и ждёт спасительную точку, способную решительно и бесповоротно закончить пространные рассуждения, например, графа Льва Николаевича Толстого о войне и мире.
- Нет! - Кричит читатель автору.
- Не забывайте точку! Потому, что в любом предложении хорошо знать меру. А точка это и есть мера предложения.
В литературных повестях и рассказах, встречаются очень длинные предложения, но иногда, бывает и другая крайность.
Пришёл. Увидел. Победил. Написали про полководца Александра Македонского. Три точки в трёх словах. Характеристика исчерпывающая. А ведь читатель хотел узнать об исторических приключениях.
Но зато, три короткие точки вошли в крылатую фразу, прошедшую через века! Такая важная роль у самого маленького знака препинания.
Школы
Сочинение на тему : "Зачем нужна точка" 50-70 слов!
какая точка? которая в письме ставится?
ну естественно