Школы
Приветствую всех ! Вопрос у меня на счёт питания в школе...
Мои дети старшеклассники -ну никак не хотят питаться в школьной столовой....Завуч нашей школы говорит чтобы пришли родители и объяснялись перед ней почему не ходят наши дети в столовую.пишите говоротят объяснительную....Вот я и думаю-а вообще то право у них такое есть - загонять дитей в столовую насильно.???Может быть есть какое то постановление в министерстве образования ? Если кто то знает что то по этому поводу-подскажите пожалуйста
Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об образовании» Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Таким образом, образовательное учреждение оказывает услугу образования, являющуюся основной сферой деятельности образовательного учреждения. Питание школьников — это дополнительная услуга образовательного учреждения по общественному питанию.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Таким образом, в Вашем случае имеет место навязывание услуги, являющейся по своей природе дополнительной услугой по отношению к услуге образовательной - основной услугой образовательного учреждения поэтому Вы вправе отказаться от предоставления Вам услуги общественного питания даже в том случае, если в уставе образовательного учреждения закреплена обязанность обучающихся питаться в школьной столовой.
Людмила Захарченко
Спасибо большое! Теперь хотя знаю на что ссылаться !
Старая история.
Нет у них такого права.
Готовили бы по-человечески, детей за уши было бы не оттащить от столовой.
Нет у них такого права.
Не хотят-пусть не едят. Это их законное право, никакой объяснительной писать не нужно. Но вам стоит подумать над питанием детей.
Людмила Захарченко
я конечно понимаю-что кушать надо .тем более что по многу уроков....Но они у меня плотно завтракают-полноценно - и кашу и чай и бутербродик . А в обе приходят и обедают дома уже . Пробовала сама в школу ходить и платила прямо в столовой - так они за месяц так ни разу и не появились в столовой....