Школы
Греческое слово, в переводе означающее "народ"???
Демос
С древне греческого - Димос - Δήμος
Сейчас народ переводится как Лаос - Λαός
демос
Демос
Демос — в Древней Греции свободные граждане, имеющие гражданские права, но не принадлежащие к аристократии;
ну как бы демос
"лаос" (греч. λαός – народ, население, войско, племя, собрание)
"этнос" (греч. ἔθνος – общество, группа, толпа, племя, нация)
И ни какой не "демос", т. к. (греч. Δήμος (читается. как "димос") – район, муниципалитет, муниципальный). В слове же "демократия", первая часть слова "демо", очевидно состоит из латинского de - "от", "из" и mo, что, вообще является музыкальным обозначением "альта"! При этом, латинское слово altus, переводится, как "высоко". Отсюда имеем де мо кратия - из высшей власти.
Демос - часть народа, которые имело право голоса, носить оружие и иметь рабов. На греческом народ - другое слово, не демос.
демос
антропо
демос
Демос- Δήμος
не знаю кто откуда брал информацию, но мне объяснял грек ПРОФЕССОР ФИЛОЛОГИИ ЧИТАЮЩИЙ ЛЕКЦИИ В МГУ, что в древней греции было 3 прослойки общества раб (он и есть раб) охолопус (народ имеющий право иметь рабов и заниматься свободным трудом, но не имеющий право выбирать в ареопаг (дума по нашему )и деймос как правило это не бедная прослойка общества имеющее всё сверху перечисленное и плюс право выбирать в сенат (ареопаг) От последнего вытекает слово демократия которое не имеет другого толкования или перевода как только - ВЛАСТЬ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ !